удвоение

  • 121Деление — I Деление         действие, обратное умножению (См. Умножение); заключается в нахождении одного из двух сомножителей, если известны произведение их и др. сомножитель. Т. о., разделить а на b это значит найти такое х, что bx = а или xb = а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Клетка —          Начиная знакомство с животным миром, необходимо сначала в самых общих чертах остановиться на строении и отправлениях клетки.         Клетка представляет собой структурную и функциональную единицу, лежащую в основе строения и развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Проходящие ноты — в музыке те, которые не принадлежат гармонии. Они ставятся между двумя различными гармоническими нотами одного и того же голоса, на слабых временах такта и на нотах без акцента. П. ноты должны идти плавно по диатонической или хроматической гаммам …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Сакробоско де — Иоанн, также Сакробусто, Сакробускус, по месту рождения John of Holywood или Holybush английский ученый. Умер в 1256 г. в Париже, где был профессором астрономии и математики в университете. Учился С. в Оксфорде. Из сочинений С. самым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Теменная кость — (os parietale) парная кость, образующаяся из соединительной ткани в теменной области черепа. У костистых рыб мы находим две небольшие косточки, которые у двудышащих рыб сливаются с лобной костью своей стороны и образуют лобно теменную кость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Сакробоско, де — Иоанн, также Сакробусто, Сакробускус, по месту рождения John of Holywood или Holybush английский ученый. Умер в 1256 г. в Париже, где был профессором астрономии и математики в университете. Учился С. в Оксфорде. Из сочинений С. самым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Двенадцатипе́рстная кишка́ — (duodenum) начальный отдел тонкой кишки, расположенный между желудком и тощей кишкой. Спереди Д. к. прикрывают желудок, правая доля печени и брыжейка поперечной ободочной кишки, сама она охватывает головку поджелудочной железы. У новорожденных Д …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Диастематомиели́я — (diastematomyelia; греч. diastēma, diastēmatos расстояние, промежуток + myelos мозг; син.: дипломиелия, удвоение спинного мозга) аномалия развития: удвоение спинного мозга на всем протяжении или на отдельных участках …

    Медицинская энциклопедия