удерживаться

  • 121Позвонки — представляют ряд отдельных хрящей или костей, из коих составляется спинная костная ось, облекающая спинной мозг и служащая поддержкой всему телу большинства позвоночных животных. Наиболее полно представленный позвонок состоит из следующих частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Пулемет — I автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так наз. рибодекены, встречаются в XIV в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ХАРОН — ХАРОН, спутник ПЛУТОНА, открытый в 1978 г. Его диаметр равен 1270 км, по отношению к сопровождаемой планете (Плутону) это самый большой из спутников в Солнечной системе. По разным оценкам масса Харона равна от 8% до 16% массы Плутона. Харон… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 125Дефекация — I Дефекация (лат. defaecatio очищение) сложнорефлекторный акт выведения каловых масс из кишечника через задний проход. В процессе Д. выделяют две взаимосвязанные фазы: афферентную и эффекторную. В афферентную фазу формируется позыв, в эффекторную …

    Медицинская энциклопедия

  • 126висе́ть — вишу, висишь; несов. 1. Держаться на чем л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. □ Лизар подъехал к избе. Около нее на суке ивы висели веревочные качели. Вересаев, Лизар.… …

    Малый академический словарь

  • 127ви́снуть — ну, нешь; прош. вис и виснул, висла, ло; несов. (сов. повиснуть). разг. 1. Находиться в висячем положении; свисать. Ярко зеленые ветки папоротника густой бахромой виснут над сонными лесными ручьями. Мельников Печерский, В лесах. Но дале я иду, в… …

    Малый академический словарь

  • 128па́дать — аю, аешь; прич. наст. падающий; несов. 1. (несов. упасть и устар. пасть1). Валиться на землю, устремляться сверху вниз под действием собственной тяжести, перестав удерживаться где л. С деревьев падали яблоки, глухо ударяясь о землю. М. Горький,… …

    Малый академический словарь