удерживаться

  • 61ВЛАСТЬ — [греч. ἐξουσία; лат. potestas], Божественное установление для отражения зла и содействия добру; в широком смысле есть возможность оказать воздействие на что то и на кого то; есть господство одного над другим или другими. Христиане побуждаются… …

    Православная энциклопедия

  • 62ТРАУРНИЦЫ — или антраксы. Я познакомился с антраксами – мухами в бархатистом траурном платье – еще в 1855 году. Тридцать лет прошло с тех дней. Наконец у меня появился некоторый досуг, и я снова, с неостывшим жаром, принялся за насекомых,… …

    Жизнь насекомых

  • 63НЬЮТОНА ЗАКОНЫ — механики, три закона, лежащие в основе так называемой классической механики. Сформулированы И. Ньютоном (1687). Первый закон: Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку …

    Современная энциклопедия

  • 64ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ — физическая Теория пространства и времени. В частной (специальной) теории относительности рассматриваются только инерциальные системы отсчета. Относительность движения по ГалилеюВпервые положение об относительности механического движения было… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ПЛАВАНИЕ ТЕЛ — способность тела удерживаться на поверхности жидкости или на определенном уровне внутри жидкости или газа. Плавание тел объясняется Архимеда законом. Плавание тел устойчиво, если центр тяжести плавающего тела расположен ниже метацентра …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Браницкий, граф Франц Ксаверий Петрович — великий гетман коронный польский, генерал аншеф русской службы; род. в 1731 г., ум. в 1819 г. в своем поместье Белой Церкви. Он происходил из старинного польского рода герба Корчак; отец его был кастеляном брацлавским и оставил сыну весьма… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Пассек, Диомид Васильевич — генерал майор, герой Кавказской войны (брат Василия Васильевича П.), род. в 1808 году в Тобольске, где тогда жил его отец; убит 11 го июля 1845 г. в схватке с горцами при Дарго. Пассек учился сначала в Тобольском уездном училище и Тобольской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Платон Казанский — (в миру Петр Гаврилович) архимандрит Тверского Желтикова монастыря. Сын священника села Сырнева, Рыбинской округи, Ярославской губернии, родился в 1792 году. Обучался в Ярославской Духовной Семинарии (1803 1816) и в Московской Духовной Академии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Салтыков, граф Петр Семенович — генерал фельдмаршал, родился в 1698 г., умер в декабре 1772 г. Граф Петр Семенович С., победитель "скоропостижного" прусского короля Фридриха II, был сын генерал аншефа Семена Андреевича Салтыкова, которого Императрица Анна Иоанновна,… …

    Большая биографическая энциклопедия