удерживаться

  • 71Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Гаруа — (исп. garúa)         плотный моросящий туман на Тихоокеанском побережье Южной Америки, в Экуадоре, Перу и Чили. Может длительное время удерживаться в зимнее полугодие. Связан с охлаждением морского воздуха над холодными водами Перуанского течения …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Гекконы —         цепкопалые (Gekkonidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Глаза большие, как правило, с вертикальными зрачками. Подвижные веки обычно отсутствуют. Лишь немногие Г. превышают в длину 30 см. Ноги всегда хорошо развиты. У большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Космические лучи —         поток частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное ими в атмосфере Земли в результате взаимодействия с атомными ядрами вторичное излучение, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Крашение —         придание текстилю, коже, бумаге, пластмассам и др. материалам окраски, обладающей достаточной для практических целей устойчивостью к действию света, водным и мыльным обработкам, трению и т. п. В отличие от К., нанесение на специально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Липкость —         клейкость, способность высоковязкой жидкости или упруго пластично вязкого тела прочно удерживаться на твёрдой поверхности в виде достаточно толстого слоя. Липкими называются тела и образующие их вещества, сочетающие адгезионные свойства,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Ньютона законы механики —         три закона, лежащие в основе т. н. классической механики (См. Механика). Сформулированы И. Ньютоном (1687). Первый закон: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Опыление —         у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений. После О. из пылинок развиваются пыльцевые трубки, доставляющие мужские половые клетки Спермии к яйцеклетке, находящейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Паста (лекарств. форма) — Паста (итал. pasta, буквально тесто), лекарственная форма (разновидность мази) с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%, близкая по консистенции к тесту. П. обладают адсорбирующими и подсушивающими свойствами. Оказывают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Прыгуны (сем. рыб отр. окунеобразных) — Прыгуны, илистые прыгуны (Periophthalmidae), семейство рыб отряда окунеобразных. Тело (длиной до 27 см) вальковатое, готова большая, глаза выпуклые, очень подвижные, приспособлены для зрения в воде и на суше. Живут в прибрежных тропических водах… …

    Большая советская энциклопедия