удерживаться

  • 81Флотация — (франц. flottation, от flotter – плавать)         процесс разделения мелких твёрдых частиц (главным образом минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Целесообразность —         соответствие явления или процесса определённому (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная Модель которого представляется в качестве цели (См. Цель). Ц. рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя) …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Паста — I Паста (Pasta)         (урожденная Негри, Negri) Джудитта [28.10.1797 (по др. данным, 9.4.1798), Саронно, близ Милана, 1.4.1865 (по др. данным, 1867), Блевио, близ Комо], итальянская певица (сопрано). Училась в Миланской консерватории.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Прыгуны — I Прыгуны         сапуны, христианская секта в России. Возникла в 1 й половине 19 в. как особое течение (толк) среди Молокан. Явилась протестом против засилья старейшин в молоканстве. В вероучении П. имелся ряд элементов, заимствованных у хлыстов …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Отряд Дятлы (Picariae) —          Дятлы птицы мелкой и средней величины: самые маленькие величиной с воробья, наиболее крупные с ворону.         Внешний вид и окраска дятлов весьма различны. Некоторые виды имеют однотонную буроватую окраску, другие имеют пестрое, часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Отряд Карпоеды или Карповые вши (Branchiura) —          На пресноводных рыбах паразитируют не только веслоногие ракообразные. Нередко на поверхности их тела, особенно там, где кожа тоньше и не так сильны токи омывающей рыбу воды, т. е. за жаберными крышками и за грудными плавниками, можно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Отряд Кремнероговые губки (Cornacuspongida) —          Самая многочисленная группа губок. Это преимущественно мягкие эластичные формы. Скелет их образован одноосными иглами. Всегда имеется в том или ином количестве спонгин, с помощью которого иглы склеиваются между собой в пучки или волокна …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Отряд Ракушковые ракообразные (Ostracoda) —          Трудно найти водоем, где не жили бы ракушковые рачки. По разнообразию условий, к которым они приспособились, их можно сравнить только с веслоногими. В мелких лужах, в прудах, в крупных озерах, в подземных водах, на всех глубинах Мирового …

    Биологическая энциклопедия