удерживаться

  • 91Отряд Хоботные пиявки (Rhynchobdellae) —          Название отряда говорит о главной особенности входящих в его состав видов: все они имеют хобот. Заметить у живой пиявки хобот очень трудно, у убитых червей он иногда торчит изо рта. Отряд в свою очередь подразделяется на два резко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Бычковые (Gobiidae) —          Характерно для бычковых (как и для близких семейств лентобычковых, микро десмовых и илистых прыгунов) слияние брюшных плавников, образующих присасывательную воронку, позволяющую рыбе удерживаться на месте при сильных движениях воды.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство Илистые прыгуны (Реriophthalmidae) —          Илистые прыгуны живут только в тропических водах. Они имеют вальковатое тело, с большой крутолобой головой, с выдвижными, выпуклыми, как у лягушки, глазами. Основания грудных плавников у них мускулистые, покрытые мелкой чешуей. Грудные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Опистопроктовые (Opisthoproctidae) —          Опистопроктовые принадлежат к числу наиболее причудливых костистых рыб. Удлиненное, почти цилиндрическое слабое тело одних видов и короткое, сжатое с боков других, крошечный рот и огромные, сложно устроенные глаза, отсутствие брюшной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Плоскоперые (Homalopteridae) —          Плоскоперые мелкие рыбы Южной и Восточной Азии, Индонезии и Австралии, размером не более 10 см. Живут в быстрых горных речках, передвигаясь короткими бросками от камня к камню.         Голова уплощенная, рыло широкое, рот нижний, с 3 4… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Риацихтовые (Rhyacichthyidae) —          Риацихтовые отличаются от головешковых тем, что у них брюшные плавники значительно оюдвинуты один от другого, а грудные плавники сильно расширены; этим путем на груди образуется уплощенный присасывательный диск на нижней поверхности… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Распространение и экология бурых водорослей —         Бурые водоросли почти исключительно морские растения, виды только трех родов растут в пресных водах. Однако некоторые морские виды могут обитать в сильно опресненных участках морей с соленостью меньше 5°/00. Бурые водоросли можно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство магнолиевые (Magnoliaceac) —         С дегенериевыми имеет много общего семейство магнолиевых, которое, однако, в некоторых отношениях более продвинуто. В этом семействе 12 родов и около 230 видов, распространенных главным образом в субтропических областях северного… …

    Биологическая энциклопедия