удильщик

  • 111Семейство Удильщиковые (Lophiidae) —          Семейство удильщиковых содержит четыре рода, обитающих на дне, нередко на значительных глубинах, в тропических и умеренно теплых водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов.         Наиболее хорошо изучен образ жизни европейского… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Ставассер — (Петр Андреевич) скульптор; род. в СПб., в 1816 г.; одиннадцати лет от роду был определен в воспитанники императорской академии художеств и, по увольнении своем из нее, в 1833 г., вследствие произведенных в ней преобразований, снова поступил в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Уженье — ловля рыбы удочкою (см.) состоит в забрасывании в воду лесы с наживленным крючком и в вытаскивании попавшейся на крючок рыбы. Лучшее время для У. раннее утро, когда рыба голодна и жадно хватает насадку; вечером рыба клюет охотнее, чем днем, когда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Семейство аравановые, или костноязыкие —          Индейцы, рассказывает Шомбургк, привезли нам, кроме множества других рыб, также гиганта пресных вод Гвианы арапайму, и мы с изумлением смотрели на это громадное животное, которое заполняло почти целый кориал, было длиной 3 м и весом,… …

    Жизнь животных

  • 115Судак —         Lucioperca lucioperca (L)          В промышленном отношении судак, бесспорно, играет первую роль между всеми колючеперыми рыбами. Наружность его известна каждому. Он легко узнается по своему удлиненному телу и длинному, заостренному рылу …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 116Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 117Лосось —         Saimo salar L.          Семга, вернее, лосось, и белорыбица у нас принадлежит, несомненно, к числу наиболее известных рыб всего семейства лососевых, которые наглядно отличаются от карповых жировым плавником, находящимся позади спинного.… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 118СЛЫШАТЬ — слышу, слышишь, несов. 1. (сов. услышать) кого что. Воспринимать слухом (производимые чем н. звуки). Я вас не слышу, говорите громче. «Слышу ли голос твой, звонкий и ласковый.» Лермонтов. «Нынче первый мы слышали гром.» Фет. «Раз ночью сидим мы и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119УДИЛЫЦИК — и (реже) УДИЛЬЩИК, удильщика, м. Тот, кто удит рыбу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120УДИЛЫЦИК — и (реже) УДИЛЬЩИК, удильщика, м. Тот, кто удит рыбу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова