уезжать

  • 101Франклин Вениамин — (Franklin) известный писатель и полит. деятель (1706 1790). Отец его переселился из Англии в Бостон в 1682 г. по причине религиозных преследований против пресвитериан. Это был закаленный в борьбе с нуждой ремесленник, занимавшийся сначала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Рост, Иоганн-Иоахим-Юлиус — (в России Иван Акимович, 1726 1791) германский ученый. Происходил из саксонского дворянского рода. Учился и окончил курс в геттингенском университете. В середине 1757 г. вступил в число преподавателей московского университета в звании адъюнкта.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103век — а ( у), предл. о веке, на веку, мн. века и (устар.) веки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. □ Век проходил за веком, а дети леса жили без перемен, все так же, как и прежде. Скиталец,… …

    Малый академический словарь

  • 104горева́ть — рюю, рюешь; несов. Испытывать душевные страдания, глубокую печаль, скорбь. Не тоскуй, не горюй, Из очей слез не лей; Мне не надобно их, Мне не нужно тоски. Кольцов, Последний поцелуй. Катерина о муже горевала, плакала; плакала и о своей… …

    Малый академический словарь

  • 105е́хать — еду, едешь; повел. поезжай; прич. наст. едущий; деепр. ехав и (устар. и прост.) едучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких л. средств передвижения. Ехать верхом. □ Князь по полю едет на верном коне. Пушкин, Песнь о …

    Малый академический словарь

  • 106запра́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. заправлять). 1. Засунуть, заложить край, конец чего л. куда л. Костюм его состоял из белой ночной рубашки, заправленной в широчайшие штаны табачного цвета. Скиталец, Огарки. Анна стояла перед ним босая, с… …

    Малый академический словарь

  • 107кля́узный — ая, ое. разг. 1. Содержащий в себе кляузу (в 1 знач.). Кляузное дело. □ Но дела мои надо было проверить одно кляузное письмо быстро кончились, и пришла пора уезжать. Грибачев, Перекати поле. 2. Склонный к кляузам. Кляузный человек. □ [Чубуков:]… …

    Малый академический словарь

  • 108котильо́н — а, м. Старинный танец кадриль, фигуры которой перемежаются вальсом, полькой и другими танцами, а также музыка к этому танцу. Приятно было в котильоне идти в первой паре, придумывать фигуры, видеть, как твоей команде подчиняются все танцующие.… …

    Малый академический словарь

  • 109мы́каться — аюсь, аешься и (устар.) мычусь, мычешься; несов. прост. 1. Скитаться, менять место жительства, работы, менять занятия, подвергаясь невзгодам и лишениям. Мыкаться по свету. □ Работал [я] подмастерьем у портного, у переплетчика, в типографии… …

    Малый академический словарь

  • 110приве́рженный — ая, ое; жен, а, о; обычно к кому чему. Являющийся неизменным сторонником кого , чего л.; преданный, верный. За ним [хозяином] устремились несколько приверженных домочадцев и усердных гостей. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. Сдается мне, что… …

    Малый академический словарь