узорчатый

  • 61Сихотэ-Алинский заповедник —         расположен на восточном и западном склонах Сихотэ Алиня, своей юго восточной частью выходит на побережье Японского моря. Основан в 1935. Площадь 310112 га (1974). До высоты 700 м преобладают кедрово широколиственные леса; выше (до 1300 м) …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Тюль — (французское tulle, от названия французского города Tulle Тюль, в департаменте Коррез)         лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань (хлопчатобумажная, полушёлковая и др.). Гладкий Т. вырабатывается из двух систем нитей на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Хинганский заповедник —         расположен на левобережье Амура, между рр. Урилом и Мутной. Северная граница Транссибирская ж. д. магистраль. Площадь 58,9 тыс. га (1976). Создан в 1964 для сохранения природных ландшафтов среднего Приамурья. Прилежащая к Амуру южная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Шоколадоотливочный автомат —         группа конструктивно объединённых разнообразных машин, связанных конвейерами; предназначена для отливки шоколада (как с начинкой, так и без неё). На Ш. а. выполняются след. операции: формы подогреваются до 32 °С, затем заполняются дозами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Бунин — I Бунин         Андрей Владимирович [р. 15(28).3.1905, Воронеж], советский историк архитектуры, доктор искусствоведения (1958), профессор Московского архитектурного института (с 1942). Член КПСС с 1958. Исследователь истории отечеств, и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Семейство Бельдюговые (Zoarcidae) —          Бельдюговые характеризуются удлиненным телом, покрытым мелкой не налегающей циклоидной чешуей, частично или полностью редуцирующейся у различных представителей. Спинной и анальный плавники длинные, полностью сливаются с необособленным… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Нотоптеровые (Notopteridae) —          Для нотоптеровых рыб характерно сильно сжатое с боков тело, у некоторых видов круто выгнутая спина и очень длинный анальный плавник, который тянется вдоль почти всего нижнего края тела и сливается с хвостовым. По форме тела эти рыбы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Десятинная церковь — в Киеве заложена на месте, где пострадали два варяга первые мученики за христианскую веру, Владимиром св., в 989 г., в честь Успения Богородицы, и окончена царьградскими архитекторами в 996 г. На содержание ее Владимир назначил 10 ю часть своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона