украина

  • 11УКРАИНА — Республика в составе СНГ. Территория 603,7 тыс.кв.км, население 51,9 млн.человек (1990). Климат умеренный, преимущественно континентальный. Основные сельскохозяйственные культуры пшеница, кукуруза, ячмень, просо, сахарная свекла, подсолнечник, к …

    Мировое овцеводство

  • 12Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …

    Википедия

  • 13Украина — Украинская Республика (Украïнська Республiка), государство на юге Восточной Европы. На юге омывается Чёрным и Азовским морями. 603,7 тыс. км2. Население 51,3 млн. человек (1996), городского 67,9%; украинцы (37 419 тыс. человек; 1989, перепись),… …

    Энциклопедический словарь

  • 14УКРАИНА — Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей; на востоке и северо востоке граничит с Российской Федерацией, на севере с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15УКРАИНА — (Украинская Республика) государство в Восточной Европе, занимает территорию бывшей Украинской Советской социалистической республики. Столица г. Киев. Площадь 603,7 тыс. кв. км. Население 45,7 млн чел. (2009). Этнические группы: украинцы (77,8%),… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 16Украина — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Восточной Европе. Территория 603,7 тыс. кв.км. Столица …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 17УКРАИНА — Государство в Восточной Европе. На севере граничит с Беларусью и Россией, на востоке с Россией, на юго западе с Румынией и Молдовой, на западе с Венгрией, Словакией и Польшей. На юге омывается Азовским морем и Черным морем. До 1991 года… …

    Города и страны

  • 18Украина — до 1918 г. так называлась только вост. часть страны, без Галиции; укр. Украïна, др. русск. окраина пограничная местность , напр. Украина Галичьская (Ипатьевск. летоп. под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Украина — Образовано от древнерусского окраина пограничная местность . Любопытно, что в летописях встречаются такие названия, как Украина Галичьская (область волынского княжества на границе с Польшей) или Украина Псковская (пограничные псковские земли).… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 20украина — Древнерусское – оукраина (пограничная местность). Впервые слово «оукраина» со значением «пограничная область» используется в Ипатьевской летописи, запись датируется 1189 г.: Украина Галльская – название области Волынского княжества, пограничной с …

    Этимологический словарь русского языка Семенова