укрепляться

  • 41Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Вентилятор — (от лат. ventilo вею, махаю)         машина для подачи воздуха или др. газа при давлении не выше 12 15 кн/м2 (0,12 0,15 кгс/см2). В. служат для вентиляции зданий и рудников, для подачи воздуха в котельные и печные агрегаты и удаления из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Международный женский день 8 марта —         день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании М. ж. д. было принято на 2 й Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Пограничный район Шэньси-Ганьсу-Нинся — Пограничный район Шэньси ‒ Ганьсу ‒ Нинся, один из освобожденных районов Китая. Возник из опорной партизанской базы, созданной на стыке провинций Шэньси и Ганьсу в 1932‒33 в результате крестьянского восстания под руководством Гао Гана и Лю Чжи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Реформа — (франц. réforme, от лат. reformo преобразовываю)         преобразование, изменение, переустройство какой либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49СССР. Феодальный строй —         В 1 й половине 1 го тыс. н. э. у народов Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии рабовладельческий строй находился в состоянии упадка. На смену ему шла новая общественно экономическая формация Феодализм. Феодальные отношения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Фортепьяно — (итал. fortepiano, от forte – громко и piano – тихо)         струнный ударно клавишный музыкальный инструмент. Сконструирован в 1709–11 в Италии Б. Кристофори, изобретателем ударной фортепьянной механики. В Ф. звук, в отличие от звука Клавесина,… …

    Большая советская энциклопедия