укрепляющий

  • 61КЛЮЧ — муж. начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки.… …

    Толковый словарь Даля

  • 62МАКЛЕР — муж. (схоже с маклак, сводник) нем. на биржах и пристанях, посредник между продавцом и покупщиком, записывающий и укрепляющий сделки; вообще, избираемый купечеством присяжный, для записки в маклерскую книгу всех торговых сделок и договоров, какие …

    Толковый словарь Даля

  • 63КАРЕНИН — центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873 1877), муж героини произведения Анны Карениной, высокопоставленный петербургский чиновник. Прототипами для создания образа К. Толстому служили его хороший знакомый «рассудительный»… …

    Литературные герои

  • 64БЕДРО — (femur) у членистоногих третий или четвёртый от основания членик ноги, подвижно сочленённый мышелком с соседними. Упозвоночных верх, отдел тазовой конечности (от тазобедренного до коленного сустава) со всеми тканями, лежащими в области бедренной… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 65ТОПИНАМБУР — земляная груша, подсолнечник клубненосный (Helianthus tuberosus), многолетнее растение рода подсолнечник. Стебель прямой, крепкий, опушённый, выc. до 3 м. Листья яйцевидные, также опушённые. Жёлтые соцветия корзинки диам. 6 10 см, похожи на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 66Роллан — Ромен (1866 ) французский писатель. Р. одна из крупнейших фигур лит ой и общественной жизни современного Запада. Его жизненный и творческий облик выделяется среди всей литературы XX в. как облик не только большого писателя, но и виднейшего… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Христо Ботев — (1848 1876 гг.) просветитель, публицист и поэт Верую в единую общую силу рода человеческого на земном шаре творить добро и в единый коммунистический общественный порядок спаситель всех народов от вековых страданий и мук через братский труд,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — (аналептики) (от греч. analeptikоs восстановительный, укрепляющий), стимулируют или восстанавливают ф ции дыхат. и сосудодвигат. центров продолговатого мозга, а также сердца. Стимулирование дыхат. центра может осуществляться в результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 69ДЫШЛО — стержень прямоугольного, чаще двутаврового сечения с головками для подшипников на концах, служащий для передачи усилия от паровой машины непосредственно к ведущей колесной паре паровоза, а от нее к сцепным Д. Ведущее Д., часто наз. шатуном или… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 70ВИДЕХОЛ — ( Videcholum ). Молекулярное соединение холекальциферола (витамина Dз) с холестерином. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Неустойчив к кислороду воздуха и свету. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте.… …

    Словарь медицинских препаратов