укрывательство

  • 61скрытие — укрытие, утаивание, маскировка; утайка (разг.); сокрытие (устар.) / факта: замалчивание (разг.); заговор молчания (книжн.) / преступника или следов преступления: укрывательство; сокрытие (офиц.) Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 62сокрытие — замалчивание, скрытие, укрытие, утаивание, маскировка, укрывательство; утайка, диссимуляция, прятание, заговор молчания, хоронение, утаение Словарь русских синонимов. сокрытие см. скрытие Словарь синонимов русского языка. Практический справочник …

    Словарь синонимов

  • 63прикосновенность к преступлению — деятельность, связанная с преступлением, но не содействующая ему. Советское уголовное законодательство знало две уголовно наказуемые формы П. к п. недонесение и укрывательство. УК РФ сохранил уголовную ответственность лишь за заранее не обещанное …

    Большой юридический словарь

  • 64Гетто в Лиозненском районе (Витебская область) — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …

    Википедия

  • 65Ограбление Госбанка в Гельсингфорсе — Дом № 7 по Северной Эспланаде в Хельсинки. В 1906 году в нем располагался филиал Государственного банка. В настоящее время в здании находится посольство Швеции в Финляндии. Ограбление отделения Государственного Банка …

    Википедия

  • 66СОУЧАСТИЕ — – по советскому уголовному праву умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления. Преступление, совершённое в С, представляет повышенную общественную опасность по сравнению с аналогичным преступлением, совершённым одним …

    Советский юридический словарь

  • 67Прикосновенность к преступлению — стечение в едином преступлении нескольких лиц при отсутствии признаков соучастия. Уголовному праву в различные периоды его развития были известны следующие виды п.: недоносительство, осведомленность о совершенном (готовящемся) преступлении,… …

    Большой юридический словарь

  • 68Прикосновенность — умышленная преступная деятельность, связанная с совершенным или готовящимся преступлением другими лицами, но не содействующая его совершению. Умысел может быть только прямым. В уголовном праве выделяют три формы прикосновенности: недонесение,… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 69Бастрыкин, Александр — Председатель Следственного комитета РФ Председатель Следственного комитета РФ с января 2011 года (в октябре декабре 2010 года исполняющий обязанности председателя СК РФ). Ранее первый заместитель генерального прокурора РФ председатель… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70НЕДОНЕСЕНИЕ — по УК РСФСР 1960 г. несообщение органам государства о подготавливаемом или совершенном преступлении. Н., так же как и заранее не обещанное укрывательство, означает прикосновенность к преступлению, но в отличие от укрывательства выражается в… …

    Юридический словарь