улыбаться

  • 111улыбну́ться — нусь, нешься; сов. 1. сов. к улыбаться. 2. (1 и 2 л. не употр.) перен. разг. Не достаться кому л., не стать предметом обладания (о чем л., не осуществившемся вопреки ожиданиям). Путевка улыбнулась. □ Боюсь я, как бы урока мне не лишиться,… …

    Малый академический словарь

  • 112ход — а ( у), предл. в ходе и в ходу, на ходе и на ходу, мн. ходы, ходы и (спец.) хода, м. 1. (в ходе, на ходу). Движение, перемещение в каком л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. Роста он был небольшого, дряблый …

    Малый академический словарь

  • 113шика́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Бьющий в глаза дорогой, модной красотой; богатый, роскошный, пышный. Шикарная обстановка. □ Когда коляска Половодова с легким треском подкатила к шикарному подъезду, массивная дубовая дверь распахнулась. Мамин Сибиряк,… …

    Малый академический словарь

  • 114ще́риться — рюсь, ришься; несов. (сов. ощериться). разг. Щерить зубы; скалиться. Громадный чалый конь щерился, роняя изо рта куски белой пены. Голубов, Багратион. || прост. Усмехаться, улыбаться. Географию он сдал на четверку. Пришел, радостно щерится.… …

    Малый академический словарь

  • 115ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ —         Новый подход в гипнотерапии, создателем которого явился американский психотерапевт Эриксон (Erickson M. Н., 1901 1980), получил в 80 е гг. в мировой психотерапевтической практике широкое признание и известен как Э. г. Его принципы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116АУТИЗМ — (ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ШИЗОФРЕНИЯ — тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118инерция — бездействие, неподвижность; по инерции, по бездействию Ср. Тройка вылетела из леса на простор, круто повернула направо и, застучав по бревенчатому мосту, остановилась как вкопанная, и от такой внезапной остановки студента по инерции опять… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119обмывать зубы — (иноск. народн.) улыбаться, смеяться, скаля зубы Ср. Чего зубы то обмываете! С собой знамо (денег) нету; опасливо носить; по поште домой отослали. Григорович. Рыбаки. 2, 11 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120Инерция — Инерція бездѣйствіе, неподвижность; по инерціи, по бездѣйствію. Ср. Тройка вылетѣла изъ лѣса на просторъ, круто повернула направо и, застучавъ по бревенчатому мосту, остановилась, какъ вкопанная, и отъ такой внезапной остановки студента по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)