ума+палата

  • 31Ума-то палата, да не покрыта. — (да гола, т. е. беден). См. УМ ГЛУПОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32палата — ы; ж. [от лат. palatium] 1. мн.: палаты, лат. Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. Белокаменные палаты. 2. Разг. Большое, роскошно отделанное помещение, зал. Царская п. Оружейная п. (хранилище оружия, утвари московских царей). //… …

    Энциклопедический словарь

  • 33палата — ы, ж.    1. Название некоторых государственных учреждений средней инстанции.    ► Держал Ермило мельницу на Унже. По суду продать решили мельницу: Пришел Ермило с прочими В палату на торги. // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //; [Малороссияне] …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 34Ума (целая) палата — у кого. Устар. Прост. Кто либо очень умён. [Бригадир:] Иное дело твоя Авдотья Потапьевна… О! я сказать ей могу, в глаза и за глаза, что ума у неё целая палата. Я мужчина и бригадир, однако ей ей рад потерять веемой патенты на чины… лишь бы только …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 35острого ума — неглупый, котелок варит, башковитый, умница, умный, не дурак, дальнего ума, с понятием, мудрый яко змий, неглупого десятка, с головой, семи пядей во лбу, есть голова на плечах, ума палата, дельный, голова варит, многомудрый, многоумный, мудрый,… …

    Словарь синонимов

  • 36УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37УМ — Бить в ум кому. Пск. Быть лёгким, доступным для усвоения. СПП 2001, 75. Брать в ум что. 1. Прост. Запоминать, заучивать что л. БМС 1998, 585; ПОС, 2, 153; БалСок, 24; СНФП, 137; Подюков 1989, 16; СФС, 29; Кобелева, 57. 2. Прост. Понимать что л. Ф …

    Большой словарь русских поговорок

  • 38умный — Разумный, благоразумный, понятливый, рассудительный, смышленый, толковый, мудрый, мыслящий, здравомыслящий. Он малый с головой . Гриб. Какая голова (башка)! Ума палата. Министр! Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби . Матф. 10, 16. Будь ты …

    Словарь синонимов

  • 39УМ — ума, м. 1. только ед. Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной, разумной деятельности. «Кто обуял твой дивный ум?» Пушкин. «Что нужды мне в твоем уме?» Пушкин. «Дураку не ум помешал.» Пословица. «Чем книга нашпигована, постигнуть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ум —   Без ума (быть) от кого чего (разг.) в восторге, в восхищении от кого чего н.     От твоих прелестных песен все пастушки без ума. Крылов.   Без ума (делать что н.) безрассудно, неразумно, без понимания, противоп. с умом (см. ниже).     Работа… …

    Фразеологический словарь русского языка