умертвить

  • 101Щербатов, князь Дмитрий Михайлович — В 1550 г. на свадьбе кн. Владимира Андреевича Старицкого с Евд. Алекс. Нагой свечи несли 4 князя Щербатые; первым назван кн. Дмитрий Михайлович. В 1565 г. он был воеводой в Кореле; в 1566 г. в Шацке. В 1570 г., когда войско было отправлено царем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Кокон (шелковичный) — Кокон шелковичный, оболочка, образуемая гусеницей шелкопрядов перед превращением в куколку; сырье для получения натурального шелка. Наибольшее промышленное значение имеют К. тутового шелкопряда; кроме того, используются К. китайского дубового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кокон — I Кокон (французское cocon)         защитное образование куколок многих насекомых. Обычно К. сплетён из шёлковой нити, выделяемой личинкой перед окукливанием; таковы К. многих бабочек коконопрядов, молей и шелкопрядов, а также некоторых муравьев …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Отряд Кремнероговые губки (Cornacuspongida) —          Самая многочисленная группа губок. Это преимущественно мягкие эластичные формы. Скелет их образован одноосными иглами. Всегда имеется в том или ином количестве спонгин, с помощью которого иглы склеиваются между собой в пучки или волокна …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Эволюция проводящих клеток и тканей —         Возникновение покровной ткани, или эпидермы, было важным, но не единственным требованием при переходе растений к обитанию в наземных условиях. Как было показано выше, организация эпидермы с самого начала должна была отвечать двум прямо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Абсимар — (Tiberius Absimarus Augustus) знаменитый полководец византийского императора Леонтия. В войне византийцев с сарацинами после беспрестанных поражений под командою патриция Иоанна войско потребовало командования Абсимара и провозгласило его (698)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Алкивиад — (греч. Άλκιβιαδης) один из замечательнейших афинских государственных людей и полководцев, сын Клиния и Дейномахи, род. в Афинах 451 г. до Р. Х. Потеряв в битве при Коронее (447) отца, он воспитывался затем в доме своего родственника, знаменитого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Альбигойцы — заимствованное от города Альби в Тарнском департаменте название одной распространенной в Южной Франции церковной секты, усвоившей религиозные принципы кафаров и их позднейших последователей вальденцев. Сторонники этого направления явились еще в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Амалазунта — дочь и преемница остготского короля Теодориха, в 515 г. вступила в супружество с Эйтарихом из дома Амалов; от этого брака она родила Аталариха и Малазунту. Но Эйтарих † уже в 522 году, а вскоре за тем (526) скончался и Теодорих. Так как Аталариху …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона