умертвить

  • 71Иоанн Богослов — (Евангелист Иоанн) в христианстве один из двенадцати апостолов, любимый ученик Иисуса Христа. Присутствовал при воскресении Христа, его преображении, а также при молении о чаше. Умирая, Христос завещал Иоанну Богослову сыновнии обязанности по… …

    Исторический словарь

  • 72Нерон — (37 68 гг.) римский император с 54 г., из династии ЮлиевЧКлавдиев. Жестокий, самовлюблённый, развратный. В 59 г. он повелел умертвить свою мать, в 62 г.Ч жену Октавию. В 64 г. сильнейший пожар уничтожил большую часть Рима, и, чтобы отвести от… …

    Исторический словарь

  • 73Бельский Богдан Яковлевич — Бельский, Богдан Яковлевич любимец Грозного , деятель эпохи Смуты (умер в 1611 г.). Незнатный дворянин, вероятно, благодаря родству с Малютой Скуратовым , попал во двор Грозного (с 1571 г. он упоминается как рында в царских походах), скоро… …

    Биографический словарь

  • 74Болотников Иван Исаевич — Болотников, Иван Исаевич, деятель Смутного времени, времени Шуйского . Болотников был холопом князя Телятевского , в детстве попал в плен к татарам, продан туркам, работал на турецких галерах, по освобождении попал в Венецию. Возвращаясь на… …

    Биографический словарь

  • 75Бучинский Ян — Бучинский (Ян) секретарь, как и брат его Станислав, Лжедимитрия I , с которым оба брата и пришли в Москву. 5 ноября (новый стиль) 1604 г. войско самозванца взяло Чернигов, и Бучинский занял его именем Лжедимитрия. 11 ноября того же года… …

    Биографический словарь

  • 76Иоанн VI Антонович — Иоанн VI Антонович, иногда называемый также Иоанн III (по счету царей) сын племянницы императрицы Анны Иоанновны , принцессы Маклебургской Анны Леопольдовны и герцога Брауншвейг Люнебургского Антона Ульриха, родился 12 августа 1740 г. и… …

    Биографический словарь

  • 77Рогнеда Рогволодовна — дочь полоцкого князя, супруга Владимира св. , известная своей красотой. Сначала она была сговорена за великого князя Ярополка и отказала Владимиру вследствие его происхождения от рабыни. Владимир неожиданно напал на Полоцк, взял в плен Рогволода… …

    Биографический словарь

  • 78назола — ж., назол м. тоска, досада, огорчение , нижегор., ряз., назолить досадить , укр. дозолити – то же. Вероятно, родственно лит. žalà вред , žalingas злобный , лтш. zalba ущерб; повреждение , др. исл. galli вред, ошибка , датск. galle вред, боль ;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 79Бельские — князья. Из них следующие играли более или менее выдающуюся роль в истории России, преимущественно в царствование Василия Иоанновича и его преемника. 1) Князь Федор Иванович. В 1482 г. несколько литовских вельмож, в том числе и Б., задумали… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Бельский, князь Семен Федорович — боярин; младший сын князя Федора Ивановича, пожалован в бояре одновременно с братом своим князем Иваном, и в том же 1522 г. находился в ополчении, высланном против крымцев. В 1533 г. он был воеводой в Коломне. Далее, встречаем его у постели… …

    Большая биографическая энциклопедия