умерщвление+плоти

  • 81смерть —         один из важнейших аспектов средневекового мировосприятия. И в языческую, и в христианскую эпохи С. воспринималась не как полное прекращение человеческого существования, но как момент перехода из одной формы бытия в другую, качественно… …

    Словарь средневековой культуры

  • 82Житие Исидора Твердислова — – памятник агиографии, рассказывающий о ростовском юродивом Исидоре. Как отметил В. О. Ключевский, Ж. очень бедно историческими приметами, несмотря на то, что оно посвящено, по видимому, реальному персонажу и написано вскоре после его смерти… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 83Индуистская мифология —          комплекс миф. представлений, образов и сюжетов различ. происхождения, объед. в религ. системе индуизма, сменившей к кон. 1 тыс. до н.э. в Индии древ. религию вед. брахманизма. Оттесненная в предшеств. эпоху с господствующих позиций… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 84Нравственность — (Мусар)    Взгляды, определяющие достойный образ поведения и действий человека. Добрые качества, заложенные в каждом человеке, и добрые поступки, совершаемые им не из страха перед наказанием и не из стремления к награде. Учение о нравственности… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 85Ведийская цивилизация — Карта ведийской Индии начала железного века. Ведийские царства чёрным, иностранные племена  фиолетовым, ведийские школы Шакха  зелёным …

    Википедия

  • 86Ким Джиха — 김지하 (金芝河) Дата рождения: 4 февраля 1941(1941 02 04) (71 год) Место рождения: Мокпхо Род деятельн …

    Википедия

  • 87Тапас — (др. – инд.) – «жар», «пыл» – космический жар как универсальный космогонический принцип. Т. лежит в основе мироздания, из него возникли закон и истина, ночь, океан, из которого появился год, и т. п. Умерщвление плоти, аскеза также является… …

    Мифологический словарь

  • 88АСКЕТИЗМ — (греч. askeo упражняться) моральный принцип, предписывающий людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждении, подавление чувственных стремлений ради до стяжения к. л социальных целей для нравственного самосовершенствования. В истории… …

    Словарь по этике

  • 89Индуизм — религия, которая возникла и распространилась в Индии в последнем тысячелетии нашей эры. Эта религиозная культура приходит на место ослабленных Буддизма и Джайнизма. Ритуалы, религиозная практика и религиозные взгляды возникают на основе древней… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 90Социальные связи и русский культурный архетип — В Киевской Руси господствовал общинно демократический тип социальных связей и соответствующий соборно нравственный тип культуры. Перемещение центра Русской земли в Северо Восточную Русь, татаро монгольское нашествие привели к деградации Киевской… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник