умничанье

  • 21Семибоярщина — (иноск.) раздоръ, неурядица (намекъ на раздоры и неурядицу во время семибоярщины 1610 1611 г.). Ср. Я не очень этими товариществами восхищаюсь!... Сейчасъ пойдутъ раздоры да умничанье. Одно слово семибоярщина... П. Боборыкинъ. Горемыка. 8. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 22Скандачка(отпустить) — Скандачка (отпустить), иноск. дѣйствовать опрометчиво, съ быстротой скандачка. Ср. Уменъ и даровитъ. Но не таковъ, какимъ я себѣ его представилъ... Какой то на все взглядъ съ кандачка... умничанье. И нѣтъ ли тутъ рисовки? Боборыкинъ. Ходокъ. 3,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23Я думал... Я не думал — Я думалъ... Я не думалъ, что... (Отговорка того, кто плохо или совсѣмъ не подумалъ). А кто тебѣ велѣлъ думать? (отвѣтъ на умничанье). Думать хорошо, а отгадать лучше того. Ср. Insipientis est dicere: Non putarem. Пер. Глупые говорятъ: Не подумалъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24СЕМИБОЯРЩИНА — СЕМИБОЯРЩИНА, семибоярщины, мн. нет, жен. (устар.). Беспорядок, анархия, отсутствие единой, сильной власти. « Сейчас пойдут раздоры да умничанье. Одно слово, семибоярщина.» Боборыкин (первонач. обозначение периода 1610 1611 гг. в России, когда,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ДУМАТЬ — ДУМАТЬ, думывать что или о чем, мыслить, раз(по)мышлять, доходить своим умом, судить, заключать про себя; полагать, выводить, ожидать; намереваться, хотеть; заботиться, печься. Думать с кем, советоваться собща или замышлять. Долго думать, тому же …

    Толковый словарь Даля

  • 26УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 27УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28Нордау — Макс (Max Nordau, 1849 1923) псевдоним немецкого писателя Макса Зидфельда. Р. в Будапеште в семье еврейского учителя. В 1872 окончил медицинский факультет, но уже со студенческой скамьи начал заниматься литературой. Писал политические… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Иммануил Кант — (1724 1804 гг.) философ Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все. Для мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины сказать, что она безобразна. Когда справедливость… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 30НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа