умовение

  • 41Феофилакт Русанов — (в миру Феодор Гаврилович) экзарх и митрополит Грузии, член св. Синода, знаменитый иерарх эпохи императора Александра I. Сын дьячка Набережской волости, Онежской округи, Архангельской губернии, родился в 1765 году. Образование получил в Олонецкой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Гзель, Георг — (Gsell, Gesell или Xsell) живописец, швейцарец из С. Галлена, ученик Schonjans в Вене, примыкал к немецкой школе. На русской службе состоял с 1716 г. По рассказу Штелина он торговал старинными вещами в Амстердаме и в то же время был недурным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Гилью, гравер — (Guillou); французский гравер, который в 1846 г. представил в Совет академии гравюры, сделанные им прямо на дагеротипной пластинке, с картонов Шебуева, причем, по его словам, "верность рисунка сохраняется в такой степени, что нельзя ожидать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Гилью, Жозеф — (Guillou) французский флейтист, композитор и гравер. Род. в Париже в 1784 г. умер в Петербурге в сентябре 1853 г. Музыкальное образование получил в Парижской консерватории, поступив туда 13 лет. Быстрые успехи на флейте (у проф. Девиенна, затем у …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Зубов, Иван — (I. Zoubof); гравер на меди; ученик Адриана Шхонебека; с 1708 года он значится подмастером при Петре Пикаре при Московской типографии, с жалованьем по 40 рублей в год. В типографских бумагах он назван учеником Пикарта. В это время И. Зубов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Великий Четверг — четверг Великой Седьмицы, в который Церковь вспоминает “Тайную Вечерю”. В кафедральных соборах совершается обряд “Умовение ног”, а при митрополичьей московской кафедре в этот день варится св. миро …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47УМЫТЬ — УМЫТЬ, умою, умоешь; умытый; совер., кого (что). Помыть (лицо, шею, руки). У. ребёнка. У. руки (также перен.: отстранившись, снять с себя ответственность за что н.; книжн. [по евангельскому сказанию о Пилате, перед казнью Иисуса Христа омывшего… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48УМЫВАТЬ — УМЫВАТЬ, умыть кого, мыть лицо, либо руки, тело водою, для чистоты, смывая грязь; чем, мыть, натирать, споласкивать водянистым снадобьем. Нянюшка, умой ребенка! Не умыв рук, за стол не садятся. Она умывает чем то лицо, от веснушек. Кабы кто умыл… …

    Толковый словарь Даля

  • 49Чесменская церковь — Православный храм Чесменская церковь Церковь Рождества Иоанна Предтечи …

    Википедия

  • 50Агапа — У этого термина существуют и другие значения, см. Агапа (значения). Агапа. Фреска из катакомб св. Присциллы Агапа, в I V веках н. э.  вечернее собрание христиан для молитвы и вкушения пи …

    Википедия