умышленный

  • 51Поведение Неосторожное — правонарушение, которое направлено против личности и может носить как умышленный, так и неумышленный характер. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 52Саботаж — (франц. sabotage)         умышленный срыв какого либо мероприятия, уклонение от работы или умышленное недобросовестное её выполнение. В советском уголовном праве С. сознательное неисполнение определённых обязанностей или умышленно небрежное их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Зазор — разность между диаметром канала огнестрельного оружия и диаметром снаряда. З. при заряжании с дула был необходим в видах удобства и легкости заряжания и доходил до 2 х линий. В оружии, заряжаемом с казны, снаряд помещается в уширенной части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Заповедные леса — В XV веке впервые появились у нас жалованные грамоты, утверждавшие право владения лесами за известными лицами, и вслед за тем для охраны этой собственности охранные грамоты, которыми рубка леса предоставлялась только владельцам дач и запрещалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Лесные пожары — представляют, особенно у нас в России, одно из величайших бедствий, угрожающих лесному хозяйству в дачах с хвойным лесом. В одних казенных лесах ценность поврежденного пожарами в последнее десятилетие (с 1885 по 1894 г.) леса составляла ежегодно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Повреждение имущества — (юрид.) особый род имущественных посягательств, характеризующийся двумя признаками: положительным наличностью разрушительного действия или стремления, направленного на уничтожение, полностью или частью, какого либо имущества, и отрицательным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Кома — I Кома (греч. kōma глубокий сон; синоним коматозное состояние) остро развивающееся тяжелое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ц.н.с. с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Эксперти́за состоя́ния здоро́вья — судебно медицинская. Одним из часто встречающихся поводов для судебно медицинской экспертизы является необходимость установления состояния здоровья различных лиц участников уголовного или гражданского процесса. В одних случаях это предусмотрено… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60нарочи́тый — ая, ое; чит, а, о. Умышленный, подчеркнутый; показной. Нарочитое безразличие. Нарочитая холодность. □ В этих заботах не было прежней теплоты, и ласковость жены казалась ему нарочитой и не радовала его. Николаева, Жатва …

    Малый академический словарь