уничижение

  • 91уничижать — а/ю, а/ешь; нсв. см. тж. уничижаться, уничижение кого что книжн. Унижать, оскорбляя чьё л. достоинство или умаляя, принижая заслуги. Уничижа/ть сотрудника. Уничижа/ть человеческое достоинство …

    Словарь многих выражений

  • 92Отрешенность —  ♦ (ENG detachment)  (фр. détachement отсечение)    духовный процесс корректировки своих отношений с реалиями иными, чем Бог, цель к рого быть свободным в установлении отношений с Богом. Это состояние называется также уничижение и самоотрицание …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 93ГОР — (Gore) ЧАРЛЗ, еп. (1853–1932), англиканский богослов и экзегет. Происходил из аристократич. семьи. Окончил Оксфордский ун–т (1875); рукоположен в 1884. В 1902 стал еп. Вустерским, в 1905  еп. Бирмингемским, а в 1911  еп. Оксфордским. Г. славился… …

    Библиологический словарь

  • 94ПАСКАЛЬ — (Pascal) Блез (1623–62), франц. математик, физик и католич. мыслитель. Следуя рациональным методам в сфере естествознания, П. отвергал *рационализм в области веры и богословия. Согласно П., человек познает истину всем своим существом, а не только …

    Библиологический словарь

  • 95РОДОСЛОВИЯ ИИСУСА ХРИСТА В ЕВАНГЕЛИЯХ И «БРАТЬЯ ГОСПОДНИ» — Родословия Христа содержатся в Мф 1:1–I6 и в Лк 3:23–38. По общему мнению толкователей, эти два родословия, подобно другим библ. генеалогиям, преследовали определ. богосл. цель. В данном случае евангелисты хотели наглядно подчеркнуть мессианское… …

    Библиологический словарь

  • 96СХИЛЛЕБЕКС — С к и л л е б е к с, Ш и л л е б е к с (Schillebeeckx) Эдуард, иером. (р.1914), голл. католич. богослов и библеист. По происхождению фламандец. Род. в Антверпене. В 1934 вступил в Доминиканский орден. Изучал философию и богословие в Генте и… …

    Библиологический словарь

  • 97«СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ» — (евр. бен–адам, арам. бар–енаш, или бар–наша), библ. выражение, обозначающее человека. Употребляется обычно в контексте противопоставления смертного человеч. существа Предвечному Богу (см.Пс 8:5; Иез 2:1 сл.). В Дан 7 выражение «С.Ч.»… …

    Библиологический словарь

  • 98Кенотизм — (кенозис) (греч. kenosis уничижение, истощение)    петрологическая (святоотеческая) концепция, подразумевающая Божественное самоуничижение Христа через соединение с физически ограниченной человечностью, вплоть до принятия им вольного страдания и… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 99ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия

  • 100ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия