уносить

  • 81уно́с — а, м. 1. Действие по глаг. унести уносить (в 1, 2 и 3 знач.). 2. спец. Частицы золы и топлива, а также руды и других составных частей шихты, уносимые при горении из печей и котлов. 3. спец. Пара лошадей, обычно первая, в запряжке четверкой и… …

    Малый академический словарь

  • 82уноси́ться — уношусь, уносишься; несов. 1. несов. к унестись. 2. страд. к уносить. ◊ уноситься в облака …

    Малый академический словарь

  • 83Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 84Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 85Семейство беседковые (́шалашниковые) —         Атласный шалашник (Ptilonorhynchus violaceus). Тело его сжатое; клюв сильный, верхняя половинка его довольно сильно округлена, согнута над нижней половинкой в виде небольшого крючка и перед концом снабжена двумя неглубокими выемками;… …

    Жизнь животных

  • 86ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Генуват — (возм.,связано с евр. красть , уносить ), сын идумеянина Адера и его жены египтянки, сестры царицы Тахпенесы (3Цар 11:20). Г. рос и воспитывался во дворце фараона вместе с его сыновьями …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88ГУАДАЛУПСКАЯ СЕНТЕНЦИЯ — (исп. sentencia решение) акт, отменивший крепостное право в Каталонии. Издан королем Фердинандом 21 апр. 1486 в монастыре Гуадалупе (исп. обл. Эстремадура). Явился результатом ряда крест. восстаний, вспыхнувших в Каталонии в 1462 72 и 1484 86. Г …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Дельтовые отложения —         (a. deltaic deposits; н. Deltaablagerungen, Deltabildungen; ф. depots deltaiques; и. depositos deltaicos) отложения речных наносов в морях и озёрах у устьев рек. Благоприятные условия для образования мощных толщ Д. о.: отсутствие у устьев …

    Геологическая энциклопедия

  • 90АПОФОРЕТЫ —          (от греч. αποφερω уносить). Так в античном мире и в Византии, а также в средние века в странах Юго Восточной Европы и на Руси (до XIII в.) обозначали продукты или готовые блюда, которые оставались после пира. Они делились поровну между… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства