упорядоченный

  • 121Берлин (столица Германии в 1871-1945) — Берлин (Berlin), столица Германии в 1871‒1945. Крупнейший немецкий город в восточной части страны, на судоходной р. Шпре, при её впадении в р. Хафель (бассейн Эльбы), и каналах, связавших Б. с Балтийским и Северным морями. Историческое ядро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Дисциплина — (лат. disciplina)         общественная, определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой либо организации. Д. является необходимым условием нормального существования общества;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Инструментовка (в литературе) — Инструментовка, звукопись, упорядоченный подбор звуков в стихе или в прозе, организующий художественное единство отрезков текста: аллитерации, ассонанс, звукоподражание и т. п. См. Фоника …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Координаты (математ.) — Координаты [от лат. co (cum) ≈ совместно и ordinatus ≈ упорядоченный, определённый], числа, заданием которых определяется положение точки на плоскости, на любой поверхности или в пространстве. Первыми вошедшими в систематическое употребление К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Кортеж (в математике) — Кортеж в математике, упорядоченный набор из n элементов (n ≈ любое натуральное число), называемое его компонентами, или координатами. Различные (т. е. стоящие на разных местах в одном и том же К.) компоненты К. могут между собой и совпадать.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Машинное слово —         в ЦВМ, упорядоченный набор символов (цифр, букв и т. д.), хранящихся в оперативном запоминающем устройстве и воспринимаемых при обработке устройствами машины как единая кодовая группа (слово). М. с. в ЦВМ служит единицей информации. М. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Метамиктные минералы — (от греч. metamiktós смешанный)         группа минералов, вещество которых при сохранении внешнего облика кристалла переходит полностью или частично из структурно упорядоченного кристаллического в особое агрегатное состояние, подобное твёрдым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Нормальный алгорифм —         одно из современных уточнений понятия Алгоритма, получившее распространение в исследованиях по конструктивной математике (См. Конструктивная математика). Предложено в 1950 А. А. Марковым, впервые систематически и строго построившим на… …

    Большая советская энциклопедия