урочный

  • 51Славянофильство — одно из направлений русской общественной мысли XIX ст., сложившееся из следующих составных элементов: 1) националистического протеста против заимствований с Запада протеста, не прекращавшегося с тех самых пор, когда начались эти заимствования, 2) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Финляндия* — Содержание: I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII. Образование. VIII. Наука, искусство, печать и общественная жизнь. IX. Церковь. X …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Царская и великокняжеская охота на Руси — Как и везде, на Руси охота предупреждает собой историю. История отмечает существование охоты как факта обычного и широко распространенного. Владимир Мономах хорошо выразил народную мысль об охоте, когда по поводу обилия птиц и зверей сказал: все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Чаадаев — (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего десятилетия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Царская и великокняжеская охота — на Руси. Как и везде, на Руси охота предупреждает собой историю. История отмечает существование охоты как факта обычного и широко распространенного. Владимир Мономах хорошо выразил народную мысль об охоте, когда по поводу обилия птиц и зверей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57назо́йливый — ая, ое; лив, а, о. Надоедающий приставаниями; навязчивый. Назойливый человек. Назойливые расспросы. □ Очевидно, рассерженная пианистка сама хотела сделать выговор приходящему не в урочный час назойливому посетителю. Л. Толстой, Воскресение. || Не …

    Малый академический словарь

  • 58умча́ться — умчусь, умчишься; сов. 1. Быстро, стремительно убежать, уехать. [Дикие козы], преследуемые несколькими конными и ротными собаками, как птицы, умчались в горы. Л. Толстой, Хаджи Мурат. [Кот] сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как… …

    Малый академический словарь

  • 59СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60КОРМЛЕНИЕ — способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до сер. 16 в. Сведения о кормах вирникам и городчикам содержит Русская правда. В 13 14 вв. складывается целая система местного управления через институт кормленщиков. Великий… …

    Советская историческая энциклопедия