урывками

  • 31случайно — Нечаянно, ненамеренно, неумышленно, ненароком, невзначай, по стечению обстоятельств, нехотя, на беду, как раз, как на грех. Это неспроста. Я не с умыслу толкнул его. Фуксом проскочил в профессора.. Ср. ... Словарь русских синонимов и сходных по… …

    Словарь синонимов

  • 32спорадически — См. отдельно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. спорадически иногда, отдельно; случайно, эпизодично, эпизодически, единично, нерегулярно, урывками, подчас, непостоянно, от …

    Словарь синонимов

  • 33эпизодически — См …

    Словарь синонимов

  • 34Белинский — Белинский, Виссарион Григорьевич (1811 1848). В 1831 г. Белинский написал трагедию Дмитрий Калинин в духе Разбойников Шиллера, в которой со всем пылом юношеского негодования бичевал крепостные порядки. Университетская администрация нашла трагедию …

    1000 биографий

  • 35Александр I — Александр I, император всероссийский, старший сын императора Павла Петровича и Марии Федоровны , родился 12 декабря 1777 года. Радостно встречена была народом весть о рождении первенца у наследника престола: прямое престолонаследие, казалось,… …

    Биографический словарь

  • 36Горчаков Дмитрий Петрович — Горчаков, Дмитрий Петрович, князь сатирик (1758 1824). Получив хорошее домашнее воспитание, он вступил в военную службу, был адъютантом князя П.С. Гагарина , на Кубани обратил на себя внимание Суворова . В 1780 г. вышел в отставку в чине секунд… …

    Биографический словарь

  • 37Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 38Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 39Скиталец — известный писатель (настоящее его имя Степан Гаврилович Петров). Псевдоним избран не случайно и символизирует многообразные испытания, выпавшие на долю этого писателя самородка. Родился в 1868 г. в крестьянской семье Самарской губернии. В… …

    Биографический словарь

  • 40Черский Иван Дементьевич — Черский (Иван Дементьевич, 1845 1892) известный исследователь Сибири, геолог и палеонтолог. Литвин по происхождению, уроженец Виленской губернии, Черский, будучи в выпускном классе виленского дворянского института, принял участие в польском… …

    Биографический словарь