усвоение

  • 121штудирование — изучение, прохождение, постижение, усвоение, освоение, овладение; постигание, прорабатывание, долбежка, зубрение, проработка, заучивание, зубрежка, перелопачивание Словарь русских синонимов. штудирование см. изучение Словарь синонимов русского… …

    Словарь синонимов

  • 122Аперцепция художественного произведения — (Aperio открываю; capio, cepi беру, схватываю). В обычной речи термин аперцепция смешивается с термином понимания, усвоения, но уже самая этимология этого слова указывает вместе с тем на то, что в этом слове скрывается и другое значение,… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Аперцепция художественного произведения —     АПЕРЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (Aperio открываю; capio, cepi беру, схватываю). В обычной речи термин аперцепция смешивается с термином понимания, усвоения, но уже самая этимология этого слова указывает вместе с тем на то, что в этом… …

    Словарь литературных терминов

  • 124Методы обучения —     система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 125Социализация — (от лат. socialis общественный)     развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Термин С. заимствован из политэкономии; применительно к развитию человека стал использоваться в последней… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 126Учебная деятельность —     один из осн. видов деятельности человека, направленный на усвоение теоретических знаний и способов деятельности в процессе решения учебных задач. Систематическое осуществление У.д. способствует интенсивному развитию у её субъектов… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 127АБСТРАКЦИЯ — (от лат. abstractio удаление, отвлечение), процесс познават. деятельности, состоящий в мысленном выделении одних свойств предметов и отвлечении от других. А. наз. также и результат абстрагирования. А. лежит в основе процессов обобщения и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 128АЛГОРИТМИЗАЦИЯ — учебного процесса, разработка и реализация алгоритмов для учащихся и алгоритмов для обучающих лиц (или обучающих машин). Алгоритм одно из важнейших понятий информатики (см. Основы информатики и вычислительной техники). Алгоритм точное, однозначно …

    Российская педагогическая энциклопедия