усеченный

  • 41Уорста гониолинза — контактная линза, предназначенная для наблюдения за радужно роговичным углом глаза во время хирургической операции; представляет собой усеченный цилиндр с вогнутой поверхностью, обращенной к роговице, который фиксируют к глазному яблоку швами;… …

    Большой медицинский словарь

  • 42Надотряд Батрахоидные (Batrachomorpha) —          Надотряд батрахоидных охватывает рыб, имеющих короткое и широкое тело, с широколобой большой головой. Очень характерны для них широко раздвинутые брюшные плавники, содержащие малое число лучей. Спинной и анальный плавники супротивные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Аулоринховые или Длиннорылые колюшки (Aulorhynchidae) —          Два рода этого семейства распространены в северной части Тихого океана.         Длиннорылая колюшка (Aulorhynchus flavidus) имеет очень вытянутое, тонкое, веретенообразное тело; хвостовой стебель длинный, тонкий. Голова ее вытянутая,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Терпуговые (Hexagrammidae) —          Терпуговые преимущественно прибрежные и придонные рыбы, личинки их и молодь ведут пелагический образ жизни. Тело удлиненное, несколько сжатое с боков. Спинной плавник один, длинный, сплошной или разделен выемкой на переднюю часть из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Циемовые (Cyemidae) —          Наиболее причудлив глубоководный бесхвостый угорь циема (Суета atrum), выделяемый в особое семейство циемовых. У него рыло вытянутое в виде прямого длинного и тонкого клюва, а тело сравнительно высокое и лентовидное. Спинной и анальный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Рогатиковые (Clavariaceae) —         Для грибов этого семейства характерны следующие признаки: плодовые тела булавовидные или почти цилиндрические, вертикально вверх растущие или разветвленные с простыми или повторно разветвляющимися ветвями, иногда даже коралловидные. Вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство мориновые (Morinaceae) —         В горах Средней Азии в разреженных арчевниках, по щебнистым склонам и обнажениям в субальпийском и альпийском поясах можно встретить куртины многолетних высоких и часто колючих трав с желтыми, розовыми и красноватыми цветками, похожими на …

    Биологическая энциклопедия