усиливаться

  • 91Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Классовая борьба —         борьба между Классами, интересы которых несовместимы или противоречат друг другу. К. б. представляет собой основное содержание и движущую силу истории всех антагонистических классовых обществ.          К. Марксу и Ф. Энгельсу принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Коста-Рика — (Costa Rica)         Республика Коста Рика (Republica de Costa Rica), государство в Центральной Америке. Граничит на С. с Никарагуа, на Ю. В. с Панамой. На В. омывается Карибским морем, на З. Тихим океаном. Площадь 50,7 тыс. км2. Население 1,84… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Минское княжество —         удельное княжество, выделившееся в 1101 из Полоцкого княжества. Занимало территорию бассейнов рек Свислочь, Друть, Березина. В М. к. входили Минск, Друцк, Борисов, Изяславль, Логожск и другие города. При первом князе Глебе Всеславиче… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Нервная регуляция —         координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции (См. Саморегуляция)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Православная церковь —         религиозная организация приверженцев православия. Оформилась в 4 в. в Византийской империи (оставаясь до разделения церквей (См. Разделение церквей) организационно связанной с рим. католической церковью, составляя вместе с ней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Речь художественная —         языковая форма выражения образного содержания произведений словесного искусства (см. Поэзия и проза). Художественная выразительность образа (см. Художественный образ) зависит от мотивированности в конкретном контексте использованных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Слезоотделение —         выделение слёз (См. Слёзы) у человека и млекопитающих, осуществляемое слёзными железами (См. Слёзные железы). С. процесс непрерывный, прекращается только во время сна. Происходит рефлекторно при механическом раздражении или высыхании… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Фронт (воен.) — Фронт (воен.), 1) высшее оперативное объединение вооруженных сил на континентальном театре военных действий. Предназначен для выполнения оперативных и оперативно стратегических задач на одном из стратегических или на нескольких операционных… …

    Большая советская энциклопедия