усилившийся

  • 21Итало-турецкая война 1911-12 —         Триполитанская, или Ливийская, война, захватническая война, предпринятая империалистической Италией при попустительстве др. европейских держав, с целью отторжения от Османской империи её североафриканских провинций Триполитании и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Кареев Николай Иванович — [24.11(6.12).1850, Москва, ‒ 18.2.1931, Ленинград], русский историк. В 1879‒84 профессор Варшавского, затем Петербургского университетов. С 1910 член корреспондент Российской академии, с 1929 почётный член АН СССР. В 1873 окончил Московский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кордовский Халифат —         феодальное государство на Пиренейском полуострове со столицей в г. Кордова. Возникло из Кордовского эмирата, основано в 756 Омейядом Абдаррахманом I, бежавшим в Испанию от преследований Аббасидов. К концу 9 в. эмират фактически распался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Мадзини Джузеппе — Мадзини (Mazzini) Джузеппе (22.6.1805, Генуя, ‒ 10.3.1872, Пиза), итальянский революционер, буржуазный демократ, один из вождей итальянского национально освободительного движения, руководитель и идеолог его левого республиканско демократического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Молдова (историч. область в Румынии) — Молдова (Moldova), историческая область на В. Румынии. Расположена между Восточными Карпатами на З. и р. Прут на В. По современному административному делению включает уезды Бакэу, Васлуй, Вранча, Галац, Нямц, Яссы, часть уездов Ботошани и Сучава …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Оборона Советского Заполярья 1941-44 —         боевые действия 14 й армии и Северного флота с июня 1941 по октябрь 1944 во время Великой Отечественной войны 1941 45 по обороне северных рубежей СССР. Немецко фашистское командование планировало захватить важный стратегический пункт на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Розничные цены —         цены, по которым товары и услуги реализуются населению и другим потребителям. Р. ц. при социализме, планомерно воздействуя на спрос, стимулируют производство товаров, выступают как один из факторов повышения уровня реальных доходов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30СССР. Феодальный строй —         В 1 й половине 1 го тыс. н. э. у народов Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии рабовладельческий строй находился в состоянии упадка. На смену ему шла новая общественно экономическая формация Феодализм. Феодальные отношения,… …

    Большая советская энциклопедия