усовершенствование

  • 61Список лауреатов Нобелевской премии по физике — Реверс медали, вручаемой лауреатам Нобелевской премии по физике и химии Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik)  престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за научные достижения в области физики. Одна из пяти… …

    Википедия

  • 62БАКТЕРИОЛОГИЯ — БАКТЕРИОЛОГИЯ. Содержание: I. Отделы бактериологии.......... 696 II. История бактериологии, главнейшие этапы ее развития............. 697 III. Методы разработка, преподавание и прак тическое значение............ 703 IV. Институты и лаборатории …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63ТРУД — ТРУД. Содержание: Общая постановка проблемы...........881 Рационализация труда ............... 893 Рабочее время....................901 Женский труд....................911 Труд несовершеннолетних.............9? в Охрана труда и законодательство о …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Рационализация производства —         процесс совершенствования средств и методов общественного производства с целью повышения его эффективности. Р. п. включает улучшение техники и технологии, а также организации труда, производства и управления.          Р. п. осуществляется …

    Большая советская энциклопедия

  • 67КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Лауреат Сталинской Премии — Медаль Сталинской премии Медаль лауреата Сталинской премии на почтовой марке Сталинская премия  форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования… …

    Википедия

  • 69Лауреат Сталинской премии — Медаль Сталинской премии Медаль лауреата Сталинской премии на почтовой марке Сталинская премия  форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования… …

    Википедия

  • 70Важнейшие открытия в физике — История технологий По периодам и регионам: Неолитическая революция Древние технологии Египта Наука и технологии древней Индии Наука и технологии древнего Китая Технологии Древней Греции Технологии Древнего Рима Технологии исламского мира… …

    Википедия