усреднение

  • 121Электродинамика —         классическая, классическая (неквантовая) теория поведения электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле), осуществляющего взаимодействие между электрическими зарядами. Основные законы классической Э. сформулированы в Максвелла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Агломерация — I Агломерация         в металлургии, термический процесс окускования мелких материалов (руды, рудных концентратов, содержащих металлы отходов и др.), являющихся составными частями металлургической шихты, путем их спекания с целью придания формы и …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Гидролиз — (хим.). Г., или, неправильно, гидролитической диссоциацией , называется реакция разложения (ср. Вытеснение) водой тела, в ней растворенного (система, называемая обыкновенно гомогенной) или же находящегося в соприкосновении с водным раствором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ЛИЧНЫЕ НАЛОГИ — прямые налоги, взимаемые в зависимости от налогооблагаемого дохода и имущества данного физического или юридического лица с учетом предоставленных ему льгот Взимаются у источника дохода или по декларации. При этом в отличие errреальных налогов… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 125ПУЛИНГ — 1) усреднение цены на ценные бумаги, купленные в разные периоды, производимое для установления сумм, облагаемых налогом на реализованный прирост капитала; 2) концентрация всех сделок инвесторов с ценными бумагами на счетах у джобберов …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 126Когнитивная психофизиология (cognitive psychophysiology) — К. п. это междисциплинарная, возникшая благодаря частичному перекрытию психологии и физиологии, область исслед., в к рой предпринимаются попытки разрешить классическую проблему «разумной души» (mind), делая ставку на использование совр.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127Поиск ощущений (sensation seeking) — П. о. это черта личности, выражаемая на поведенческом уровне в форме генерализованной тенденции к поиску ранее неизведанных, разнообразных и интенсивных ощущений и переживаний и подвергании себя физ. риску ради такого чувственно эмоционального… …

    Психологическая энциклопедия

  • 128Принятие управленческих решений (management decision making) — Предлагались различные подходы к пониманию и совершенствованию П. у. р. Эти подходы, как правило, используют стратегию «разделяй и властвуй», поэтому крупная задача принятия решения разбивается на более мелкие подзадачи. Принятие решений объект… …

    Психологическая энциклопедия