усреднение

  • 41Закон равнораспределения — Тепловое движение α пептида. Сложное дрожащее движение атомов, составляющих пептид, случайно, и энергия отдельного атома флуктуирует в широких пределах, но с помощью закона равнораспределения вычисляют как среднюю кинетическую энергию каждого… …

    Википедия

  • 42Эквипарциальная теорема — Тепловое движение α пептида. Сложное дрожащее движение атомов, составляющих пептид, случайно, и энергия отдельного атома флуктуирует в широких пределах, но с помощью закона равнораспределения вычисляют как среднюю кинетическую энергию каждого… …

    Википедия

  • 43Фондовый индекс — (Stock Code) Фондовый индекс это показатель изменения цен активов Фондовый индекс: определение, история, методы расчета, динамика, мировые и российские индексы, индекс Доу Джонса Содержание >>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 44Большая полуось — это один из основных геометрических параметров объектов, образованных посредством конического сечения. Содержание 1 Эллипс 2 Парабола 3 Гипербола …

    Википедия

  • 45СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — раздел физики, посвящённый изучению св в макроскопич. тел, т. е. систем, состоящих из очень большого числа одинаковых ч ц (молекул, атомов, эл нов и т. д.), исходя из св в этих ч ц и вз ствий между ними. Изучением макроскопич. тел занимаются и др …

    Физическая энциклопедия

  • 46ЭЛЕКТРОДИНАМИКА — классическая, теория (неквантовая) поведения электромагнитного поля, осуществляющего взаимодействие между электрич. зарядами (электромагнитное взаимодействие). Законы классич. макроскопич. Э. сформулированы в Максвелла уравнениях, к рые позволяют …

    Физическая энциклопедия

  • 47Вириал — для множества точечных частиц в механике определяется как: где и   пространственные вектора координат и импульсов для й частицы. Выражение «вириал» происходит от латинских слов «vi …

    Википедия

  • 48Вириальная теорема — В механике, вириал G для множества N точечных частиц определяется как: где и пространственные вектора координат и импульсов для k й частицы. Выражение «вириал» происходит от латинских слов vis, viris для «силы» или «энергии», оно было введено… …

    Википедия

  • 49МАТРИЦА ПЛОТНОСТИ — (статистический оператор), оператор, при помощи к рого можно вычислить ср. значение любой физ. величины в квант. статистич. механике и, в частном случае, в квант. механике. Термин «М. п.» связан с тем, что статистич. оператор задаётся обычно в… …

    Физическая энциклопедия

  • 50Метод реплик (статистическая физика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Метод реплик. Метод реплик в статистической физике основан на применении тождества к системам с замороженным беспорядком, где под понимается статистическая сумма системы. Зная логарифм… …

    Википедия