устаревший

  • 21Консервация машин (устаревший термин) —    постановка машин на хранение. Для бронетанковой техники установлено два вида хранения: кратковременное, рассчитайное на срок не более 10 месяцев, и длительное на срок более 10 месяцев. Обычно машины боевой и строевой групп содержатся на… …

    Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • 22Ответ устаревший — 1. Ответ, у которого истек срок его актуальности Употребляется в документе: РД 45.134 2000 Средства технические телематических служб. Общие технические требования …

    Телекоммуникационный словарь

  • 23Ворвань —         устаревший термин, которым называли жир, добываемый из морских млекопитающих и рыб. Обычно употребляется термин «жир», например, китовый жир, тюлений жир, тресковый жир и т.п …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Газомет —         устаревший вид химического оружия, предназначавшегося для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Впервые Г. были применены (1917) английской армией в 1 ю мировую войну 1914 18. Г. состояли из коротких стволов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Нефрозо-нефрит —         устаревший термин, под которым понималось сочетание Нефрита и нефротического синдрома (См. Нефротический синдром) …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Противоатомная защита —         устаревший термин, под которым подразумевался комплекс мер, направленных на защиту войск и населения от воздействия атомного оружия (см. Защита от оружия массового поражения) …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сыск — (устаревший)         термин, которым в дореволюционной России обозначались специальные мероприятия непроцессуального характера по установлению и обнаружению неизвестных или скрывшихся преступников. В советском процессуальном праве комплекс таких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Траншейная артиллерия —         устаревший термин, под которым во время 1 й мировой войны 1914 18 понималась совокупность миномётов и гранатомётов, предназначавшихся для поражения противника на небольших дистанциях (от 100 до 3000 м) навесным огнем …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Фарадизация —         устаревший метод применения с лечебной или диагностической целью асимметричного переменного (т. н. фарадического) тока низкой (30–150 гц) частоты; назван по имени М. Фарадея (См. Фарадей). В современной медицинской практике используют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Фуражировка —         устаревший термин, означавший добывание и сбор в военное время выделенными от войск командами продовольствия и фуража (с полей и в населённых пунктах), а также доставка отопительных средств и строительных материалов для строительства… …

    Большая советская энциклопедия