устрашающий

  • 31Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Альпы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 т. кв. км (без предгорий 200 т.), лежит посередине между экватором и сев. полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д., и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Отлучение — от союза религиозного тех его членов, которые нарушают его законы, существовало еще в языческом мире. Так, жрецы в Афинах, по рассказу Плутарха, подвергли О. Алкивиада; у галлов, по сказанию Юлия Цезаря, друиды отлучали от богослужения. У древних …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Теротеизм — (поклонение животным, зоолатрия) некогда универсальная форма религиозного мышления, сохранившаяся до настоящего времени у всех диких и варварских племен и даже у некоторых более или менее культурных народов (браминистическая Индия, Египет).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ченчи — (Беатриче Cenci) дочь знатного римлянина Франческо Ч., героиня одного из знаменитейших итальянских уголовных процессов. Род. в 1577 г. Это было время полнейшей моральной распущенности, несколько уменьшившейся было к середине XVI в. под влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Сон — I (somnus) функциональное состояние центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующееся отсутствием активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) узнаваемой психической деятельности.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37сою́зник — а, м. 1. Тот, кто действует в союзе (в 1 знач.) с кем , чем л. Вопрос о земле больше всего волнует крестьянскую массу. А крестьяне теперь стали главными и почти единственными союзниками рабочих в революции. Ленин, Вопрос о земле в Думе. Я надеюсь …

    Малый академический словарь

  • 38устраша́юще — нареч. к устрашающий. Вражеские танки, выползшие из за бугра, развертывались, устрашающе ворочая орудийными башнями. Поповкин, Семья Рубанюк …

    Малый академический словарь

  • 39чудо́вищный — ая, ое; щен, щна, щно. 1. Страшный, устрашающий. Звери чудовищного вида перекликались страшными голосами. Куприн, На глухарей. 2. Выходящий за пределы обычного по своим размерам, величине, силе. Впереди, бурля пеной, поднялся чудовищный вал.… …

    Малый академический словарь

  • 40Преступность (crime) — Изучение П. всегда было одной из важнейших общественных, политических и психол. задач. П. служила темой многочисленных споров в об ве и предметом научных исслед. Самые ранние из дошедших до нас филос. взглядов на природу П. относятся к началу… …

    Психологическая энциклопедия