устремленный

  • 111ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЕОЛОГИЯ — [лат. theologia naturalis], термин, очерчивающий особую область философско богословских размышлений и исследований, общей характерной чертой к рых является признание в качестве отправного факта того, что всякий человек естественным образом… …

    Православная энциклопедия

  • 112ЗАТВОРНИЧЕСТВО — [затвор; греч. ἐγκλεισμός, от ἐγκλείω закрывать, запирать, затворять], особый вид подвижничества, состоящий во временном или постоянном заключении себя в ограниченном пространстве (στενοχωρία, лат. clausa, recluserium). В явлении З.… …

    Православная энциклопедия

  • 113КЛЕЩЕВИНА (RICINUS L.) — см. Клещевина обыкновенная. Ботанические сведения. Семейство Молочайных (Euphorbiaceae). Клещевина обыкновенная (Ricinus communis L.). Однолетнее растение, широко культивируется с техническими и лекарственными целями (для получения из семян… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 114Вера ("Обрыв") — Смотри также Внучка Татьяны Марковны Бережковой, лет двадцати двух может быть, трех . У В. чистые, тонкие черты, изваянные точно рукою великого мастера . Темные волосы с каштановым отливом лежали густою массою на лбу и на висках, ослепительной… …

    Словарь литературных типов

  • 115Марья Михайловна ("Обломов") — Смотри также Тетка Ольги. Женщина очень умная, приличная , одетая всегда прекрасно, всегда в новом шелковом платье, которое сидит на ней отлично, всегда в таких изящных кружевных воротничках; чепец тоже со вкусом сделан и ленты прибраны кокетливо …

    Словарь литературных типов

  • 116Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 117РОМАН — (франц. roman, нем. Roman, англ. novel; первоначально, в позднее средневековье, — всякое произведение, написанное на романском, а не на латинском языке), эпическое произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 118Божественный — – 1) свойственный Богу, к Богу устремленный, обращенный; 2) святой, священный; 3) боговдохновенный, в Боге и для Бога совершенный; Богом сообщаемый; 4) досточтимый, чрезвычайный, высочайший …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь