утомленный

  • 61язык на плече — еле еле душа в теле, устать, замотаться, вымотаться, взмыленный, выбиться из сил, измотаться вусмерть, утомленный, измучиться, уработаться, изнемочь, в мыле, сбиться с ног, ухайдакаться, намориться, изнуриться, переутомиться, как выжатый лимон,… …

    Словарь синонимов

  • 62усталый — ая, ое 1) Утомившийся, ослабевший от продолжительной работы, напряжения и т. п. Усталый путник. Усталые лошади. Затем она с наслаждением легла на спину, опустив голову глубоко в подушки и спокойно протянув усталые ноги (Куприн). Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 63Бернгард Рудольф Богданович — Бернгард (Рудольф Богданович) профессор архитектуры. Родился 20 мая 1819 г., умер 3 августа 1887 г. Образование получил сначала в ревельской гимназии, которую оставил на 14 м году, после чего учитель этой гимназии Панш, ввиду необыкновенных… …

    Биографический словарь

  • 64Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 65Цингер Василий Яковлевич — Цингер (Василий Яковлевич) заслуженный ординарный профессор математики в Московском университете, родился в Москве 30 января 1836 года. Отец его, коренной житель Москвы, был по профессии педагог, но штатной службы не имел, а давал лишь частные… …

    Биографический словарь

  • 66Шредер Фридрих-Людвиг — Шредер (Фридрих Людвиг, Scroder, 1744 1816) знаменитый немецкий актер, театральный директор и драматург, родился в Шверине, где уже в то время, не в пример другим городам Германии, существовала хорошая герцогская драматическая труппа. Мать… …

    Биографический словарь

  • 67маять — I маять маю I., ся, мая, маета мучение , болг. мая затягиваю, нарушаю . Родственно д. в. н. muоеn трудиться, стараться , ср. в. н. müen, muowen, д. в. н. muohî ж. труд , гот. afmauiÞs утомленный , д. в. н. muodi усталый , греч. μῶλος тягота,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 68Аверин, Павел Иванович — сын московского купца, род. в 1775 г., умер 21 ноября 1849 г. Учился в Москве, в гимназии для разночинцев, а потом в московском университете, но, не кончив курса, поступил на службу в 1794 г. в гор. Корочу Курской губернии, во время генерал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бредихин, Федор Александрович — астроном, род. в 1831 г.; первоначальное образование получил в Одесской гимназии, а затем в Ришельевском лицее; по окончании курса в Московском университете отправлен был Университетом за границу для усовершенствования в науках, именно по… …

    Большая биографическая энциклопедия