утонченность

  • 51ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ФАНТЕН-ЛАТУР Анри — ФАНТЕН ЛАТУР, АНРИ ИНЬЯС ЖАН ТЕОДОР (Fantin Latour, Henri Ignace Jean Theodore) (1836 1904), французский живописец и график. Родился 14 января 1836 в Гренобле. Изучал медицину в Париже и одновременно копировал картины старых мастеров в Лувре. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54МОДИЛЬЯНИ Амедео — (Modigliani, Amedeo) (1884 1920), выдающийся итальянский живописец и скульптор. Родился 12 июля 1884 в Ливорно. После обучения в школе живописи в Ливорно у Г.Микели, в 1902 Модильяни поступил в Академию художеств во Флоренции, а немного позже в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ВАН ЧУН — Ван Чжунжэнь (27 ок. 97 107), китайский философ энциклопедист, с радикально натуралистической и рационально критической позиции осмысливший основные достижения предшествующей философской мысли разных направлений. Родился в 27 в уезде Шанъюй… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ЦЗИН-СЕМЯ — Семя , дух , духовные силы , эссенция , утончение , тончайшее , семенное (цзин3). Одна из самых специфичных категорий китайской философии. Исходное значение цзин3 отборный, очищенный рис (Лунь юй) обрело два семантических полюса: семя (физическая …

    Энциклопедия Кольера

  • 59КАНАДА. КУЛЬТУРА — Фон, на котором развивалась современная культура Канады. Разнообразие является наиболее характерной чертой культурной жизни Канады, что естественно для такой большой страны с относительно редким населением, которое делится на многочисленные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ТРЮФФО Франсуа — (Truffaut, Franois) (1932 1984), французский кинорежиссер. Его первый полуавтобиографический фильм 400 ударов (Les Quatre Cents Coups, 1959) ознаменовал начало эры творческих экспериментов в кинематографе, известной как французская новая волна .… …

    Энциклопедия Кольера