утонченность

  • 71Веера — Как и многие другие бумажные предметы, веера пришли в Японию из Китая. Вероятно, самые первые из них находились в употреблении у корейских принцев, приезжавших в Японию, а с VI–VII вв. бумажные и шелковые веера стали популярны и на островах.… …

    Вся Япония

  • 72Гиндза — торговый район в Токио, насыщен высококлассными специализированными магазинами, универсальными магазинами, ресторанами, барами, клубами и т. п. Гиндза дословно серебряный цех . Здесь селились мастера ювелиры. Тут же было множество лавок, где… …

    Вся Япония

  • 73Мацуо Басё — (настоящее имя Мунэфуса, 1644–1694) великий японский поэт, сыгравший большую роль в становлении поэтического жанра хайкай. Басё родился в провинции Ига, в центральной части острова Хонсю, в небогатой самурайской семье, в детстве получил хорошее… …

    Вся Япония

  • 74Ходзёки — ( Записки из кельи ) один из литературно философских памятников Японии. Датируется 1212 г. Записки предстали перед читателем в виде своеобразного философского размышления: что есть жизнь, отчего так невечно и непрочно земное существование, люди,… …

    Вся Япония

  • 75ХАЙДЕГГЕР —         (Heidegger) Мартин (1889 1976) нем. философ, представитель постгуссерлевскои феноменологии и экзистенциализма. Учился в лицеях иезуитов в Констанце и Фрейбурге, слушал теологию, математику, философию в ун те Фрейбурга. В 1923 1928 проф.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ДОДЕКАФОНИЯ — (древнегр. dodecaphonia двенадцатизвучие), или композиция на основе 12 соотнесенных между собой тонов, или серийная музыка (см. СЕРИЙНОЕ МЫШЛЕНИЕ) метод музыкальной композиции, разработанный представителями так называемой нововенской школы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77Булез — (Boulez) Пьер (р. 1925) Французский композитор, дирижер, пианист, теоретик музыки, один из лидеров и идеологов Авангарда П (1945 1968). Как композитор Б. ученик О. Мессиана и Р. Лейбовица. Возглавлял созданный им в Париже Институт музыкально… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78Дали — (Dali) Сальвадор (1904 1989) Испанский художник, один из крупнейших представителей сюрреализма. Родился в г. Фигерасе (Каталония, Испания). С юности отличался экстравагантными выходками, манией величия, некоторой психической неуравновешенностью,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79Эстетизм — В широком смысле это признание красоты абсолютной, высшей ценностью, а наслаждение ею смыслом жизни; это культ прекрасного в искусстве и жизни. Как самостоятельное течение в европейской художественной культуре Э. сформировался во Франции в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80ИЗЫСКАННОСТЬ — ИЗЫСКАННОСТЬ, изысканности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к изысканный; вычурность, утонченность. Изысканность вкуса. Выражаться с изысканностью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова