утрамбованный

  • 21Компаратор — прибор для точного сравнения линейных мер, впервые устроенный в 1792 г. Ленуаром, в Париже, для сравнения концевых мер [Концевыми (à bout) мерами называются такие, в которых длина (например, 1 м) представляет расстояние между оконечностями, как в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Птицеводство — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Птицеводство* — По имеющимся данным, некоторые породы домашних птиц были известны еще за 3000 лет до Р. Х.; своим происхождением большинство из них обязано Востоку: Индии, Китаю и Японии. К таким породам относят малайских, карликовых и длиннохвостых японских и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Снабжение городов водой* — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Снабжение городов водой — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26уби́тый — 1) ая, ое. 1. прич. страд. прош. от убить 1. 2. в знач. сущ. убитый, ого, м. и убитая, ой, ж. Тот (та), кого убили. Список убитых и раненых. □ Авдей подошел к убитому. На его сумрачном и похудевшем лице выразилось свирепое, ожесточенное сожаление …

    Малый академический словарь

  • 27НАКАТАННЫЙ — НАКАТАННЫЙ, накатанная, накатанное; накатан, накатана, накатано. 1. прич. страд. прош. вр. от накатать. 2. только полн. О дороге: гладкий, утрамбованный, плотный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28Накатанный — прил. Укатанный частой ездой; утрамбованный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ПОЛ 1 — ПОЛ 1, а ( у), о поле, на полу, мн. Шы, ов, м. В доме, помещении: нижнее покрытие, настил. Паркетный п. ементный, асфальтовый п. Земляной п. (утрамбованный грунт без настила). Натирать, мести, мыть п. До полу и до пола. Рассыпать по полу. Упасть… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30пол — ПОЛ, а ( у), о поле, на полу, мн. ы, ов, муж. В доме, помещении: нижнее покрытие, настил. Паркетный п. Цементный, асфальтовый п. Земляной п. (утрамбованный грунт без настила). Натирать, мести, мыть п. До полу и до пола. Рассыпать по полу. Упасть… …

    Толковый словарь Ожегова