участливый

  • 31радушный — См. ласковый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. радушный гостеприимный, ласковый; приветливый, участливый, сердечный, хлебосольный …

    Словарь синонимов

  • 32сострадательный — гуманный, сердобольный, душевный, милосердный, жертвенный, участливый, жалостливый, сердечный, жалостный, сочувственный, отзывчивый Словарь русских синонимов. сострадательный милосердный, сердобольный; жалостливый, жалостный (разг.), милосердый… …

    Словарь синонимов

  • 33сочувственный — сострадательный, участливый, хороший, чуткий, отзывчивый, сердечный, похвальный, положительный, жалостливый, комплиментарный, благоприятный, позитивный, жалостный, доброхотный, лестный, благорасположенный, благожелательный, душевный,… …

    Словарь синонимов

  • 34Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Драма — (греч. δρα˜μα) действие совершающееся (actio, a не совершившееся уже actum), поскольку оно, развиваясь при взаимодействии характера и внешнего положения действующих лиц, как бы проходит перед глазами зрителя; в эстетике поэтический род,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37сострада́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Склонный к состраданию; участливый. [Горский:] Ты сострадательна… любишь сестру… Я это знаю. Белинский, Пятидесятилетний дядюшка. Все знали ее как женщину очень сострадательную и щедрую к бедным. Чернышевский, Записка по… …

    Малый академический словарь

  • 38сочу́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Выражающий сочувствие, участливый, сострадательный. Сочувственный вздох. Сочувственный взгляд. □ Увидав все эти сочувственные лица после всего того, что с ней было нынче, Масловой захотелось плакать, и у ней… …

    Малый академический словарь

  • 39успе́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. Заключающий в себе успех, сопровождающийся успехом. Хлопоты ее вначале были очень успешны: адвокат ей встретился участливый и милостивый, и в суде ей решение вышло скорое и благоприятное. Лесков, Старый гений. На всех… …

    Малый академический словарь

  • 40уча́стливо — нареч. к участливый. Товарищи участливо окружили его и наперерыв старались услужить. Вересаев, Два конца. У тебя ничего не случилось? Маринка спрашивает участливо, с тревогой в голосе. Шуртаков, Возвратная любовь …

    Малый академический словарь