учебный

  • 81УЧЕБНЫЙ переулок —    Так назван в 1974 году проезд от улицы Есенина до проспекта Художников в связи с тем, что здесь были запроектированы учебные заведения: музыкальная школа и техникум. Но вскоре, 3 1984 году, Учебный переулок переименовали в улицу Вилле Песси.… …

    Почему так названы?

  • 82Учебный центр для взрослых — – учреждение дневного пребывания для взрослых с нарушением развития (учебных навыков), как правило, под эгидой отделов социального обеспечения (трудовые мастерские для клиентов с задержками в развитии). Типичный учебный центр для взрослых имеет… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 83Учебный процесс —         система организации учебно воспитательной деятельности, в основе которой – органическое единство и взаимосвязь преподавания и учения; направлен на достижение целей обучения (См. Обучение) и воспитания (См. Воспитание). Определяется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Учебный комитет при св. синоде — учрежден в 1867 г. (14 мая) для обсуждения подлежащих разрешению главного духовного управления вопросов по учебно педагогической части и для наблюдения, посредством ревизии, за состоянием сей части в духовно учебных заведениях. Первоначально для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Учебный унтер-офицерский батальон — Рижский образован в 1887 г. для подготовки нижних чинов к строевой пехотной службе в унтер офицерских должностях (см. Унтер офицеры), с тем чтобы иметь в войсках унтер офицеров, обязанных более продолжительною, чем по уставу о воинской повинности …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86учебный план — документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимого на предмет. * * * УЧЕБНЫЙ ПЛАН УЧЕБНЫЙ ПЛАН, документ, определяющий состав… …

    Энциклопедический словарь

  • 87учебный предмет — (учебная дисциплина), система знаний, умений и навыков, отобранных из определенной отрасли науки, техники, искусства, производственной деятельности для изучения в учебном заведении. По содержанию бывает общеобразовательным (общенаучным) или… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Учебный час — Академический час  традиционное обозначение учебного часа в высшей школе. Не равен астрономическому часу и равен, по разным версиям, 40 50 минутам. В средних учебных заведениях академический час равен 45 минутам. В высших учебных заведениях… …

    Википедия

  • 89Учебный алгоритмический язык — У этого термина существуют и другие значения, см. Алгоритмический язык. Учебный алгоритмический язык  формальный язык, используемый для записи, реализации и изучения алгоритмов. В отличие от большинства языков программирования, не привязан к …

    Википедия

  • 90Учебный план —     разбивает содержание образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения, является годовым календарным учебным графиком. Органы государственной власти, органы управления образованием и органы местного… …

    Педагогический терминологический словарь