учрежденный

  • 101КОНСУЛЬСТВО — орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего) для выполнения консульских функций …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА — международный постоянный арбитражный орган, учрежденный в 1899 в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103АРБИТРАЖ — (arbitrage) Покупка товара или иного актива на рынке, где его цена низка, и одновременная продажа его на другом рынке по более высокой цене. Подобные операции не сопряжены с какими либо рисками (risks). Арбитражные операции препятствуют ценам… …

    Экономический словарь

  • 104БАНК — (bank) Финансовое учреждение, основной сферой деятельности которого являются денежно кредитные операции. Банки заимствуют средства, принимая вклады (deposits) от населения и других финансовых учреждений. С другой стороны, для фирм, потребителей и …

    Экономический словарь

  • 105Дейч Виктор Иосифович — Дейч (Виктор Иосифович) инженер, родился в 1866 г. По окончании образования в институте гражданских инженеров оставлен при институте преподавателем по отделу водоснабжения и водостоков. С 1893 г. занимал кафедру строительного искусства в Ново… …

    Биографический словарь

  • 106Каченовский Дмитрий Иванович — Каченовский, Дмитрий Иванович известный юрист (1827 1872). Рано (19 1/2 лет) окончив Харьковский университет, он в 1849 г. защитил на степень магистра диссертацию О владычестве над морями (не издана) и занял в Харькове кафедру международного… …

    Биографический словарь

  • 107Меншиков Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I , открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности неизвестен: по Берхгольцу он родился в 1673 г., по Голикову в 1670 г. Не вполне выяснено и происхождение его: по словам одних,… …

    Биографический словарь

  • 108Пезаровиус Павел Павлович (Помиан Pesarovius) — Пезаровиус (Помиан Pesarovius, Павел Павлович) филантроп (1776 1847), родился в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете; служил в комиссии составления законов и в юстиц коллегии. Отечественная война 1812 года вызвала в Пезаровиусе желание… …

    Биографический словарь

  • 109Суслов Владимир Васильевич — Суслов (Владимир Васильевич) архитектор археолог, родился в Москве в 1859 г. Окончив в 1878 г. курс в Московском училище живописи, ваяния и зодчества с малой серебряной медалью, поступил в ученики Императорской Академии Художеств, посещая которую …

    Биографический словарь

  • 110Ухтомский Андрей Григорьевич — Ухтомский (Андрей Григорьевич, 1770 1852) гравер на меди, сын священника; не окончив курса в ярославской духовной семинарии, в 1786 г. поступил на службу подканцеляристом в ярославский сиротский суд, откуда, по усмотрении в нем отличных… …

    Биографический словарь