учрежденный

  • 111Чернышевы — дворяне, графы и князья. Родоначальник Чернышевых сын польского шляхтича Михаила Черницкого (по другим Чернецкого), Иван Михайлович, выехавший в 1493 г. из Польши к великому князю Иоанну Васильевичу и, по вступлении в русскую службу, начавший… …

    Биографический словарь

  • 112Ческий (русские граверы) — Ческий фамилия двух русских граверов. 1) Косма Васильевич Ческий (1776 1813) происходил из крестьянского сословия, в 1793 г. был взят по Высочайшему повелению в ученики Академии Художеств и до 1797 г. воспитывался в ней на счет императорского… …

    Биографический словарь

  • 113Шувалов Петр Иванович — Шувалов (Петр Иванович, граф, 1711 1762) русский государственный деятель, генерал фельдмаршал. Начал службу камер пажом при дворе цесаревны Елизаветы Петровны ; за содействие возведению ее на престол пожалован в действительные камергеры; затем… …

    Биографический словарь

  • 114Щедрин (фамилия нескольких художников) — Щедрин фамилия нескольких художников. 1) Семен Федорович Щедрин (1745 1804), живописец пейзажист, сын солдата лейб гвардейского Преображенского полка, был принят в воспитанники Императорской Академии Художеств в 1760 г., окончил в ней курс в 1767 …

    Биографический словарь

  • 115Вестник Психосоциальной И — Научно методический журнал, учрежденный Консорциумом Социальное здоровье России. Периодичность: 4 номера в год. Статьи журнала распределены по отделам: подготовка социальных и психосоциальных работников, психосоциальные технологии, отечественный… …

    Психологический словарь

  • 116Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Аристов, Николай Яковлевич — профессор русской истории, род. в Тамбовской губ., в 1834 году, ум. в Нежине, Черниговской губ. 26 го августа 1882 г. Сын сельского священника, Аристов начал свое образование в духовном училище, откуда затем, благодаря своим выдающимся… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Арцимович, Виктор Антонович — выдающийся государственный деятель. Принадлежал к польскому дворянскому роду, по вероисповеданию был католиком, но миросозерцание его складывалось в русской среде. А. родился в Белостоке в 1820 г. Окончив курс в Училище правоведения, он поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Ахшарумов, Дмитрий Иванович — генерал майор, первый историк отечественной войны 1812 г., род. в 1792 г., ум. 13 го января 1837 г. По окончании курса в 1 м кадетском корпусе, вступил на службу, в 1803 г., прапорщиком в Черниговский пехотный полк, с которым участвовал в походах …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Беляев, Митрофан Петрович — (1836 1903) выдающийся музыкальный деятель, которому русская музыка за последние двадцать пять лет очень многим обязана. Отец его богатый лесопромышленник; он сам в молодости принимал участие в делах отца, прожив для этого несколько лет на… …

    Большая биографическая энциклопедия