учрежденный

  • 51ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ — акт почитания креста как орудия, посредством которого Христос победил смерть и избавил людей от смерти. Свидетельства о том, что почитание креста возникло уже в древности, можно обнаружить в сочинениях Тертуллиана (ум. 225). Этот культ быстро… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) государство в Западной Европе, расположенное на Британских островах. В. центр Содружества, политического и экономического объединения стран и территорий, входивших ранее в Британскую… …

    Энциклопедия юриста

  • 53Ордена и их знаки —         Награждение орденом в царское время было не только поощрением и признанием заслуг, но и важным, даже необходимым условием продвижения по службе и личного преуспевания. До 1826 года все российские ордена давали право на получение… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 54Промедление смерти подобно — Расхожий речевой оборот, который широко использовался в российской публицистике начала XX в. Например, у В. И. Ленина: « Промедление смерти подобно» («Письмо к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области» от 8… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 55Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 56Александровский комитет о раненых — учреждение в России для оказания помощи военнослужащим инвалидам, а также семьям погибших или умерших от ран. Создан в 1 ю годовщину сражения у Кульма под названием «Комитет, высочайше учрежденный в 18 й день августа 1814»; с 1877 … …

    Энциклопедический словарь

  • 57Спартак (хоккейный клуб, Москва) — Текущий сезон «Спартак» Москва …

    Википедия

  • 58Бермондт-Авалов, Павел Рафаилович — Павел Рафаилович Бермондт Авалов Дата рождения 4 марта 1877(1877 03 04) Место рождения Тифлис, Тифлисская губерния, Российская империя …

    Википедия

  • 59Ордена Пруссии — Флаг королевства Пруссии …

    Википедия

  • 60Ханс Хербьернсрюд — Ханс Хербьёрнсрюд во дворе своего хозяйства недалеко от Нотоддена Хербьёрнсрюд Ханс (норв. Hans Herbjørnsrud) (родился 2 января 1938 года в Геддале, Норвегия) – норвежский писатель, автор повестей и коротких рассказов. Он вырос в провинции… …

    Википедия