ушастый

  • 81Ежи (семейство млекопитающих) — Ежи (Erinaceidae), семейство млекопитающих отряда насекомоядных (Insectivora). 20 видов, относящихся к 8 родам, объединяемым в 2 подсемейство: крысиные ежи настоящие Е. (Erinaceinae); последние характеризуются коротким хвостом, наличием игл (на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Пугачев — ПУГАЧ Пугач большой ушастый филин, пугающий своим криком. (Ф) А еще в тверских карях пугач огородное пугало, кроме того пугач оружие. А прозвище мог получить изготовитель такого оружия.(Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))… …

    Русские фамилии

  • 85УКРАИНСКИЙ СТЕПНОЙ ЗАПОВЕДНИК — УКРАИНСКИЙ СТЕПНОЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в Донецкой области (два участка Хомутовская степь и Каменные могилы) и Сумской области (Михайловская целина) Украины. Заповедник основан в 1961 году, занимает общую площадь 1634 га (Хомутовская степь 1028 …

    Энциклопедический словарь

  • 86ЛАСТОНОГИЕ — отряд водных млекопитающих. Конечности преобразованы в ласты. 3 сем.: моржи (1 вид), ушастые тюлени, настоящие тюлени. 31 вид, распространены широко, но преим. в холодных и умеренных водах всех океанов; кольчатая нерпа обитает и в нек рых озёрах …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 87ПРУДОВИКИ — семейство пресноводных моллюсков отр. сидячеглазых. выс. раковины 0,5 7 см. Ок. 120 видов. Распространены повсеместно в прудах, озёрах, старицах и т. п. Почти все П. промежуточные хозяева паразитических червей, поражающих человека и животных.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 88ЗАЗ-966 — ЗАЗ 966 …

    Википедия

  • 89Список млекопитающих Азербайджана — включает около 100 видов класса Млекопитающие, обитающих на территории Азербайджана. Содержание 1 Насекомоядные 2 Рукокрылые 3 Зайцеобразны …

    Википедия

  • 90баран — См. глупец, кроткий как бараны в стаде... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. баран овен, баранчик, архар, муфлон; кроткий; глупец; толсторог, полудурок, простофиля, лох… …

    Словарь синонимов