уяснение

  • 31понимание — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. П. наделяет смыслом объекты социально культурной и природной реальности и вводит их тем самым в привычный и… …

    Словарь терминов логики

  • 32Толкование закона —         установление подлинного смысла и содержания закона в целях его правильного понимания и применения. Особо важное значение имеет разъяснение смысла и содержания правовых норм, обращенное к органам и лицам, применяющим закон (судам,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Физиология — наука, имеющая задачей описание и объяснение жизненных явлений. Прежде φυσίολόγια обозначало собственно науку о природе вообще (φύσις природа) и только впоследствии название это начало ограничиваться кругом одних только жизненных явлений, причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34БЕЛЛ —         (Bell) Дэниел (р. 1919) амер. политолог, социолог и футуролог. Окончил колледж в Нью Йорке, изучал социологию в Колумбийском ун те. В 1940 60 занимался в основном журналистикой, одновременно преподавал социальную науку в колледже Чикаг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35МЕТАФОРА ОПТИЧЕСКАЯ —         или визуальная (от visus, лат., зрение, вид, зрелище); метафора зеркала феномены, выполняющие особые функции в познании и языке, искусстве и науке, религии и философии культуре в целом. Существующие зрительные мифологемы включают… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ОТТОКАР —         Николай Петрович (1884 1957) историк медиевист. Как и Карсавин, идейным единомышленником и близким другом к рого он был, О. стоит у истоков новой социальной истории и ее историко антропол. направления. Выпускник Петербург, ун та, ученик… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ПАНОФСКИ —         (Panofsky) Эрвин (1892 1968) нем. америк. историк и теоретик искусства. Наряду с Варбургом один из основоположников иконологии. Конкретизировав понятие худож. символа, показал, что его глубокий анализ должен составлять неотъемлемую часть… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ —         обшечеловеч. репрезентации культурного опыта и деятельности, символически отраженные в эйдетич. памяти, образно мировоззренч. конструкциях, этимологич. ценностях языка, “имажах” искусства и словесности. Их общий генезис связан с центр,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 39ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ — филос. дисциплина, исследующая природу, специфику, характеристики технического знания, эволюцию техники как сферы человеческой деятельности, а также роль и влияние техники как одного из важнейших факторов развития человеческого общества. Термин Ф …

    Философская энциклопедия

  • 40географическая основа карт — общегеографические элементы тематической карты, не входящие в её специальное содержание и облегчающие ориентирование и уяснение закономерностей размещения явлений, относящихся к тематике карты. * * * ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА КАРТ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ… …

    Энциклопедический словарь