фабрикация

  • 31Ваза вид сосуда — Китайская ваза Ваза  сосуд изящной формы, с живописными или лепными украшениями, сделанный из глины, фарфора, камня, стекла, металла и других возможных материалов. Среди сосудов этого рода особого внимания, по своей важности для истории искусства …

    Википедия

  • 32Вид сосуда Ваза — Китайская ваза Ваза  сосуд изящной формы, с живописными или лепными украшениями, сделанный из глины, фарфора, камня, стекла, металла и других возможных материалов. Среди сосудов этого рода особого внимания, по своей важности для истории искусства …

    Википедия

  • 33Бармен — (Barmen) город и округ Дюссельдорфской провинции в Пруссии, занимает пространство в 2172 гектара и тянется в долине р. Вуппер вдоль Горно Маркийской и Рейнской ж. дор., распадаясь на три главных городских участка: Верхний Бармен (Вихлинггаузен,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Вена — I (лат. Vindobona и Vienna, нем. Wien, польск. Wieden, чешск. Videń, ńĺрбск., Беч, мад. Bécs, др. русск. Ведень и Ведня, у слов. Дунай) главный город и резиденция Австро Венгерской монархии, под 48°13 с. ш. и 16°22 в. д. от Гринвича, на пр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Карты игральные — Происхождение их еще не выяснено. Установлено лишь, что они не были изобретены во Франции для забавы слабоумного короля Карла VI, а были известны еще раньше. Неудачной оказалась и попытка отыскать родину К. в Индии. В индийских картах 8 мастей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Карты игральные — Происхождение их еще не выяснено. Установлено лишь, что они не были изобретены во Франции для забавы слабоумного короля Карла VI, а были известны еще раньше. Неудачной оказалась и попытка отыскать родину К. в Индии. В индийских картах 8 мастей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37изготовление — См. образование …

    Словарь синонимов

  • 38Филиппов, Федор Яковлевич — штаб лекарь, д. с. с., род. в 1811 г. в Курской губернии, умер 14 февраля 1875 г. в Ментоне. Окончив в 1836 г. курс в С. Петербургской медико хирургической академии со степенью лекаря, он был назначен сперва сверхштатным ординатором в с.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Австрия эрцгерцогство — эрцгерцогство, колыбель и основная часть австрийской империи, граничит с Богемией, Моравией, Венгрией, Зальцбургом и Баварией и состоит из двух коронных земель: страны, расположенной под р. Энсом, или Нижней Австрии, и страны над Энсом, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Акциз — (assisia, occisia, cisa) слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона