фанатически

  • 21Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 22Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 23Синдром Колхаса — (от греч. syndrome сочетание и имени героя новеллы Клейста, который пытался отстаивать собственную правоту в четырехлетнем споре сначала с саксонским дворянином, затем с брандербурским курфюрстом, в результате чего кончил свою жизнь на колесе)… …

    Психологический словарь

  • 24Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Ландер, Карл Иванович — Ландер К. И. (1883 1937; автобиография). Род. я в трудовой крестьянской семье, и раннее детство мое протекало в деревне у деда: мать служила где то в имении, зарабатывая на жизнь себе и мне. Дед с материнской стороны был каменьщиком по профессии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Мицкевич, Константин Михайлович — [Якуб Колас, Тарас Гуща, 1882 ] белорусский поэт, вице президент Белорусской академии наук. Род. в Минской губ. в семье лесного сторожа. Учился в Несвижской учительской семинарии. С 1906 участвовал в так наз. "нашенивском" национально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Оловенникова, Елизавета Николаевна — Оловенникова Е. Н. [(1857 1932). Автобиография написана в апреле 1926 г. в гор. Орле.] Мне сейчас 68 лет. Я счастлива тем, что мне удалось дожить до осуществления тех идей, которым я отдала свою раннюю молодость, зрелые годы и вообще мою жизнь.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Свечина, Софья Петровна — дочь действительного тайного советника и статс секретаря императрицы Екатерины II Петра Александровича Соймонова. Мать ее была дочь генерал майора Ив. Болтина, известного историка. С. род. 22 ноября 1782 г. Благодаря заботам просвещенного отца,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия