фарисеи+и+книжники

  • 21ВЕЛЬЗЕВУЛ — Веельзевул (Beelzebul, Beezebub, Beelzebub), в христианских представлениях демоническое существо. В Евангелиях рассказывается, что фарисеи и книжники называли Иисуса Христа В. или утверждали, что он изгоняет бесов силою В., «князя бесов» (Матф.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22Веельзевул — Вельзевул (Бааль Звув, ивр. בעל זבוב‎)  в Септуагинте название ассиро финикийского божества Баалзевув, одного из олицетворений Баала. Переводится как «повелитель мух». Один из демонов иудаизма. В Новом Завете  «князь бесовский», или сатана… …

    Википедия

  • 23Веельзебут — Вельзевул (Бааль Звув, ивр. בעל זבוב‎)  в Септуагинте название ассиро финикийского божества Баалзевув, одного из олицетворений Баала. Переводится как «повелитель мух». Один из демонов иудаизма. В Новом Завете  «князь бесовский», или сатана… …

    Википедия

  • 24Вельзевуб — Вельзевул (Бааль Звув, ивр. בעל זבוב‎)  в Септуагинте название ассиро финикийского божества Баалзевув, одного из олицетворений Баала. Переводится как «повелитель мух». Один из демонов иудаизма. В Новом Завете  «князь бесовский», или сатана… …

    Википедия

  • 25Вельзебуб — Вельзевул (Бааль Звув, ивр. בעל זבוב‎)  в Септуагинте название ассиро финикийского божества Баалзевув, одного из олицетворений Баала. Переводится как «повелитель мух». Один из демонов иудаизма. В Новом Завете  «князь бесовский», или сатана… …

    Википедия

  • 26Вельзевул — Веельзевул (Beelzebul, Beezebub, Beelzebub), в христианских преданиях демоническое существо. В Евангелиях рассказывается, что фарисеи и книжники называли Иисуса Христа В. или утверждали, что он изгоняет бесов силою В., «кпязя бесов» (Мф. 10:25;… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27Пилат —    Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, живший в Кесарии и по особым дням являвшийся в Иерусалим для судебных разбирательств и сбора податей. Иудеи относились к нему с крайней неприязнью, так как он мог продать правосудие за деньги и произнести… …

    Православная энциклопедия

  • 28ЖЕРТВА — [евр. ( ), ( ), ( ); греч. θυσία; лат. sacrificium], религ. действие, состоящее в добровольном посвящении своей жизни, пищи (как основы жизни), ч. л. иного Богу. Принесение Ж. является одним из самых фундаментальных проявлений человеческой… …

    Православная энциклопедия

  • 29Евангелие от Луки 15:2 — Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30Евангелие от Луки 5:21 — Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.